Лента новостей
Статья13 декабря 2017, 08:21

Неподражаем во всех ипостасях

Конец ноября подарил нам, "музовцам", встречу с интереснейшим человеком, писателем Сергеем Кочуковым, которая состоялась в рамках литературного марафона. Гость поведал о работе над своей новой книгой "Когда мы были на войне…". В сборник вошли повести - "Лёшка Урюпин, мой друг", "Штрихи к портрету"; два рассказа - "Знамя" и "Рассказ деда Александра", а также очерк "Паляное солнце Афгана". Все эти произведения я прочитала с огромным интересом. Предлагаю и вам последовать моему примеру. Не пожалеете, уверяю вас.

Далее Сергей Константинович предстал перед нами как краевед, ознакомив со своим очерком "От тихой Цны до Тихого океана", речь в котором идёт о переселении и переселенцах.

"Как часто, встретив на страницах газеты или в телепередаче сообщение о человеке одной с нами фамилии, мы лишь на секунду обращаем на это внимание, вовсе не задумываясь об истоках данного явления. О том, к примеру, что с этим однофамильцем мы можем иметь общие корни, общих предков и общую историю".

Этот увлекательный материал можно прочесть в "Рассказ-газете", №10 за 2017 год.

В ходе беседы мы узнали также о том, что по инициативе Сергея Кочукова в его родном селе Лысые Горы в год его 370-летия в местной школе был открыт краеведческий музей. Неравнодушные сельчане живо отреагировали на это событие и приняли в обустройстве музея самое активное участие: приносили в качестве экспонатов семейные реликвии, помогали финансами. Не остались в стороне и известные тамбовские художники - тоже приложили руку и вложили душу в оформление музея. И всё это для того, чтобы каждый посетитель нашёл здесь для себя частичку родной истории.

Музейная экспозиция посвящена сразу нескольким темам. В планах - создать раздел о земляках, воевавших в горячих точках. А ещё есть задумка воссоздать фрагмент интерьера купеческого дома с характерным убранством и предметами быта.

В заключение встречи писатель поделился своими планами. В настоящее время он работает над книгой об "Антоновском" движении в наших краях. Уже написанные пролог и эпилог были предложены нашему вниманию. И, судя по всему, это будет уникальное произведение. А по-другому Сергей Кочуков и не умеет.
Автор:Валентина КУЛЕШОВА