Лента новостей
Статья8 декабря 2017, 15:19

"Навстречу профессии"

Выбор профессии – один из самых важных и ответственных шагов в жизни каждого человека. От того, насколько грамотно и правильно мы сделаем свой выбор, зависит наше будущее, успешная карьера. Довольно часто молодые люди делают выбор в пользу «моды» на профессию и не задумываются, будет ли у них возможность после окончания учебного заведения устроиться на работу по специальности.

Именно востребованности молодых кадров в сельской местности было посвящено недавнее районное мероприятие по профориентации «Навстречу профессии», на которую были приглашены учащиеся старших классов образовательных учреждений района. Выступившие перед ребятами первый заместитель главы администрации района Борис Глазков, педагог Оборонинской школы Алексей Анохин и заместитель главного врача Мордовской ЦРБ Пётр Доронин доходчиво объяснили будущим выпускникам школ, как найти нишу, чтобы уверенно чувствовать себя на современном рынке труда. Как выбрать не только «модную», но и востребованную специализацию. Каждый выступающий, естественно, говорил о своей профессии, но все они пришли к единому выводу о том, что в настоящее время всё больше людей, а тем более молодежи, пытаются уехать из села в город. И это в то время, когда сельская местность особо нуждается в профессиях сельского хозяйства, образования и здравоохранения.

В этот день много говорилось о престиже, значимости и преимуществах той или иной профессии. Так Алексей Анохин рассказал о социальной поддержке сельских педагогов, которая выражается в гарантированной заработной плате, широком наборе привилегий, прекрасных условия труда и перспективах карьерного роста.

По окончании теоретической части мероприятия Борис Глазков предложил школьникам проехать на экскурсию в одно из самых крупных в районе сельскохозяйственных предприятий ООО «Дина». Здесь ребята узнали о том, что выращивается на полях общества, осмотрели и даже потрогали своими руками новейшие образцы сельскохозяйственной техники, ознакомились с принципами работы глобальной системы спутниковой навигации, без которой сегодня не обходится ни одно сельскохозяйственное предприятие.

Вряд ли все школьники, которые присутствовали на уроке профориентации, захотят стать врачами, агрономами или медсёстрами. Но даже если в душах некоторых из них загорелась небольшая искорка любви и уважения к сельским профессиям, то можно считать, что районное профориентационное мероприятие прошло не зря.

Автор:Андрей Синютин. Фото автора