Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 15:14

Государство заботится

В России для инвалидов существует ряд мер государственной поддержки. Значительная часть из них осуществляется Пенсионным фондом России, который предоставляет несколько видов пенсий данной категории граждан, а также несколько видов социальных выплат.

Клиентская служба (на правах отдела) в Мучкапском районе уделяет повышенное внимание своим клиентам, ставшим в силу тех или иных обстоятельств инвалидами. Созданы необходимые условия для их беспрепятственного доступа к объекту и услугам, оказываемых территориальными органами ПФР. Проводится работа по информированию инвалидов об электронных сервисах на сайте ПФР, позволяющих пользоваться услугами Пенсионного фонда не выходя из дома.

Всем инвалидам, которые получают пенсии ПФР и при этом не работают, гарантируются выплаты не ниже установленного прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

Самой распространенной пенсией ПФР для людей с ограниченными возможностями сегодня является страховая пенсия по инвалидности. В нашем районе ее получают 215 человек. Этот вид пенсии назначается любому гражданину, признанному инвалидом, если у него есть хотя бы один день страхового стажа.

Если же человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, Пенсионный фонд выплачивает ему государственную социальную пенсию по инвалидности. Сегодня ее получают 296 человек.

Пенсии инвалидам наравне с другими пенсиями ПФР ежегодно повышаются, в 2017 году страховая пенсия по инвалидности выросла на 5,4процента , государственные пенсии по инвалидности – на 1,5процента.

Всем инвалидам, которые получают пенсии ПФР и при этом не работают, гарантируются выплаты не ниже установленного прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

Главным видом социальной поддержки и одновременно одной из самых массовых выплат Пенсионного фонда является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Наряду с инвалидами она выплачивается и другим гражданам, пользующимся федеральными льготами. Всего ее получают 1500 человек.

Получающим ЕДВ инвалидам также предоставляется набор социальных услуг, включающий в себя бесплатные лекарственные и медицинские изделия, путевку и проезд на санаторно-курортное лечение. Если такой человек не нуждается в этих услугах, он может ежегодно получать частичный или полный денежный эквивалент набора.

Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1 200 рублей в месяц. Тем, кто осуществляет уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, размер выплаты может в разных случаях составлять 1 200 или 5 500 рублей.

С 2016 года еще одним важным видом социальной поддержки ПФР инвалидов стала возможность направления средств материнского капитала на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Так, с 1 января 2016 года материнский капитал можно направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется органом МСЭ.

Желаем нашим клиентам здоровья, счастья, благополучия. Пусть всегда вас окружают родные, отзывчивые и добрые люди.

Автор:Любовь КУЗИНА