Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 09:51

Приросли корнями к заводу

ООО "Гранит-М" одно из ведущих российских предприятий по производству полипропилена. Его мощные технологические возможности позволяют изготавливать автоматизированные и механизированные гальванические линии нового поколения для любого вида покрытий. Главным богатством предприятия являются высококвалифицированные специалисты. Один из них - электромонтёр по грузоподъёмным механизмам ремонтного участка Николай Петрович Касьянов.

Большая часть трудовой биографии Н.П.Касьянова прошла именно на этом предприятии. Здесь, год за годом наращивая опыт, становился он настоящим профессионалом своего дела.

Родом Николай Петрович Касьянов из семьи сельских тружеников деревни Средний Шибряй. После окончания Нижнешибряйской школы поступил в Уваровский химико-механический техникум. Это был первый год, когда студенты начали обживать новое здание учебного заведения, его аудитории. Профессия техника-электромеханика по эксплуатации устройств химических производств Николаю нравилась, он охотно учился, получал крепкие знания. После окончания техникума по распределению был направлен на Уваровский химический завод, где начал свою трудовую деятельность электрослесарем по обслуживанию и ремонту средств КИПиА в цехе обесфторенных фосфатов.

Спустя два месяца молодого рабочего призвали в армию. Служил водителем в учебном центре в Курске. Водительскую специальность получил ещё в Уваровской школе ДОСААФ. Как и сейчас, тогда здесь тоже обучали парней от военкомата на категорию С. Из группы Николая почти 90 процентов ребят окончили, учась в техникуме, курсы водителей и получили ещё и военную специальность. Службу в армии Николай Петрович считает хорошей школой жизни, делом настоящих мужчин. После срочной службы парень вернулся на химический завод, на прежнее место работы. Благодаря усердию и стремлению к знаниям, смог повысить свою квалификацию до четвёртого разряда.

Спустя некоторое время Н.П.Касьянов решил перейти на строящийся завод "Гранит". Попасть туда было непросто, сначала набирали специалистов, а затем уже рабочих.

- Основным рабочим не получилось устроиться, - рассказывает Н.П.Касьянов. - Мы, электрики, не относимся к этой категории, хотя без нас никак нельзя. Нужны были электрослесари, а полученная специальность позволяла мне работать по этой профессии. Ремонтировали станки, обслуживали котлы, проводили автоматизацию вытяжек: раньше стояли воздуходувки, цех отапливался горячим воздухом.

На работу Николай Петрович был принят в качестве электрослесаря четвёртого разряда на энергосиловой участок. Работать начинали практически с нуля. Они, молодые двадцати-, двадцатипятилетние парни были участниками и свидетелями рождения нового предприятия. Зарплата и в то время была небольшой, но привлекала возможность получить жильё и виделась перспектива развития. Несмотря на все сложности в истории предприятия, "Гранит" выдавал свою продукцию, с каждым годом наращивая производство, увеличивая конкурентоспособность, запуская новые линии и цеха. Вместе с заводом опыт приобретали и те, кто оставался верен ему, росли в профессиональном плане. И сейчас костяк специалистов составляют пришедшие на предприятие в то, уже далёкое время.

Сам Николай Петрович считает, что всё знать человек не может, а поэтому, для того чтобы стать профессионалом, необходимо развиваться, совершенствовать свои знания. И он вникал во все тонкости профессии, стараясь узнать новое. Накапливая опыт работы, Николай Петрович Касьянов стал высококвалифицированным специалистом. После модернизации предприятия был образован ремонтный участок, и Н.П.Касьянов перешёл в него электромонтёром, где трудится и сейчас.

- Николай Петрович Касьянов - самый лучший специалист на заводе, настоящий мастер своего дела, - сказал главный механик завода Андрей Валентинович Ерохин. - Служба наша сложная, заключается в монтаже, демонтаже оборудования, необходимо поддерживать его в рабочем состоянии, приходится модернизировать, внедрять новинки. Всё это на плечах простых рабочих. В настоящее время Николай Петрович Касьянов работает электромонтёром по грузоподъёмным механизмам ремонтного участка. Но круг его обязанностей широк. Он - универсальный специалист, занимается и контрольно-измерительными приборами, наладкой, ремонтом и регулированием особо сложных, экспериментальных схем технологического оборудования, электроаппаратов, электроприборов. Выполняет работу по ремонту, монтажу и демонтажу кабельных линий. Буквально на прошлой неделе вместе с китайскими специалистами проводилась установка новой линии. Николай Петрович выполнял монтаж кабелей, производил расчёты. Работа очень сложная и ответственная, и Н.П.Касьянов профессионально справляется с ней.

Стоит отметить, что Андрей Валентинович Ерохин тоже окончил Уваровский химико-механический техникум по специальности "Электрооборудование промышленных предприятий". Свою трудовую деятельность начинал на "Граните" электриком, вместе с Николаем Петровичем Касьяновым. Впоследствии окончил Тамбовский институт химического машиностроения и сейчас руководит службой главного механика.

- Работа творческая, всё время в напряжении, - говорит А.В.Ерохин. - Николай Петрович, обладая творческим складом ума, умеет грамотно подойти к любому техническому заданию, вносит интересные рацпредложения. Он тщательно изучает условия работы устройств, выявляет причины преждевременного износа, проводит пусконаладочные работы с представителями фирмы. Замена устаревших мощностей на современные и ввод в строй более эффективного оборудования - одно из основных направлений развития нашего предприятия. Когда приезжают специалисты с фирм, они обучают тому, как обращаться со своим оборудованием, но затем решение всех вопросов ложится на плечи тех, кто его обслуживает. Николай Петрович Касьянов легко справляется с наладкой, ремонтом и регулированием сложных электрических схем грузоподъёмных механизмов (мостовых и козловых кранов), инструктирует работников. Подготовленное и отремонтированное им оборудование всегда сдаётся в эксплуатацию в отличном качестве.

- Опыт у меня большой, но работаю я не один, у нас бригада из четырёх человек, и каждый старается, подходит ответственно к своему делу, - говорит Николай Петрович Касьянов. - Мы все приросли корнями к заводу.

В свободное время Н.П.Касьянов любит порыбачить. Раньше увлекался охотой, но больше любил просто побродить. Сейчас предпочитает посидеть в тиши на берегу с удочкой. Работу свою любит, она и дома его не оставляет. Всегда готов прийти на помощь друзьям и соседям, если нужно что починить по электрике, отремонтировать, берётся и за утюги, и за стиральные машинки. Многие приборы теперь и в быту, и на предприятии со сложными схемами, компьютерными "начинками". Это не пугает, он готов разобраться, не страшится нового, а снова учится и не считает это зазорным. Недаром у Н.П.Касьянова самый высокий - шестой - разряд.

На ООО "Гранит-М" Николая Петровича ценят за самостоятельность в работе, дисциплинированность, сознательность и ответственность за порученное дело. Свой профессиональный опыт старается передать молодым. Спокойный, уравновешенный, он пользуется заслуженным уважением в коллективе, который за столько лет стал его семьёй. В этом году фотография Николая Петровича Касьянова занесена на городскую Доску почёта.
Автор:Елена Уварова