Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 09:30

Шанс на миллион

В конце октября завершился Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который показал всем, что мир готов объединяться ради достижения общих целей, а молодёжь всех стран готова к диалогу. «Убеждён, вас – молодёжь разных стран, национальностей, вероисповеданий — объединяют общие чувства, ценности и цели, стремление к свободе, к счастью, к миру и согласию на планете, желание созидать, добиваться большего», – сказал Президент России Владимир Путин на церемонии открытия фестиваля, в котором приняли участие 25 тысяч человек. Сочи-2017 принял и трёх наших землячек. Председатель Молодёжного парламента района Ирина Честных и студентки тамбовских вузов Ольга Головина и Алёна Михина вошли в состав делегации Тамбовской области. По приезду на малую родину девушки поделились впечатлениями.

От заявки –до поездки
Расстались совсем недавно, а встретиться всё равно приятно. Со дня торжественной церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодёжи и студентов прошло две недели. Отстучали поезда, чемоданы разобраны. Самое время возвращаться к привычной жизни, а мысли девушек ещё в Сочи – там, где они обрели новых друзей и получили массу впечатлений.

«Всемирный фестиваль стал первым масштабным мероприятием, в котором я приняла участие, – говорит О. Головина. – Три года назад я подавала заявку на участие в составе волонтёрской группы на Олимпиаде в Сочи, но отозвала. Видимо, созрев ко времени проведения Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в стремлении быть полезной при организации подобных мероприятий, дошла до конца и не пожалела об этом. Оставила заявку на Интернет-сайте фестиваля, прошла собеседования со всероссийским и региональным оргкомитетами. Ребята со всей России добавляются ко мне в «друзья» в соцсетях, мы с удовольствием общаемся. Но самое главное – я поняла, что рядом со мной есть люди, которые меня всегда поддержат, с кем я смотрю в одну сторону, с кем мне хорошо и комфортно».

Тот же путь – от подачи заявок до поездки в Сочи – проделали и Алёна Михина с Ириной Честных. «На самом деле, участие в масштабном мероприятии было доступно всем, – говорит И. Честных. – И информации о фестивале в Интернете было «море». Думаю, для того, чтобы стать участником молодёжного форума, достаточно было лишь поверить в себя и приложить немного усилий на пути к мечте».

На позитиве
Ольга и Алёна поехали на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в качестве волонтёров, хотя могли бы стать участниками. «Но это скучно», – говорят девушки. Их призвание – не просто посещать мероприятия, а помогать в их организации, а также людям, нуждающимся в участии.

«Я отправлялась на фестиваль как медик, – говорит О. Головина. – Но по прибытии в Сочи была распределена в группу материально-технического обеспечения. Моими задачами были сборка велосипедов и помощь участникам фестиваля в их освоении. Все волонтёры работали 8-часовыми сменами. За две-три смены было реально выучить дежурные фразы на английском языке – со столькими иностранцами приходилось общаться, подсказывать маршрут, даже оказывать медицинскую помощь. Это было физически тяжело, мы уставали, но отдыхали душой».

А вот Алёна Михина была задействована в управлении потоками участников на центральной площади Олимпийского парка «Medals Plaza».

«Ежедневно мы помогали огромному числу участников добраться до места проведения мероприятий, информировали гостей фестиваля и создавали дружественную атмосферу, – говорит А. Михина. – Мы радовались каждому дню, проведённому на фестивале. Я благодарна администрации Тамбовской области, волонтёрскому центру ТГТУ, нашим руководителям Александру Владимировичу Сузюмову и Анне Михайловне Подкуйко за возможность стать частью Всемирного фестиваля молодёжи и студентов!»

Так получилось, что Алёна даже отметила 20-летие на фестивале – в окружении, как она сама говорит, самых позитивных и добрых людей – волонтёров мира.

О пчёлах, волках и яблоках
О том, что российский город-курорт готовится принять делегации со всего мира на фестиваль молодёжи и студентов, первомайская активистка Ирина Честных узнала на областном заседании молодых политиков. Подавать заявку или нет – сомнений не было. Ведь это шанс на миллион.

«Представлять Тамбовскую область и Первомайский район на Всемирном фестивале молодёжи и студентов было большой честью для меня, – говорит И. Честных. – Мы привезли в Сочи флаг Тамбовской области, рассказали участникам из других регионов страны и государств мира, чем славится наша родина – яблоками, мёдом. Привезли и бренды региона – неваляшку, пчелу и, конечно же, волка. Именно тамбовский волк, в «шкуру» которого можно было переодеться, и значки с изображением «серого товарища» произвели среди участников фестиваля настоящий фурор. А в один из дней молодые и талантливые тамбовчане удивили буквально весь мир, представив шоу-программу по роуп-скиппингу. Спортсмены показали акробатические номера с обычной скакалкой. Но как необычно это выглядело!»

С чувством единения
Встречи с известными людьми – политиками, актёрами, спортсменами, соревнования, театрализованные представления – всё это запомнилось членам делегации Тамбовской области. А ещё в памяти – чувство настоящего единения, которое девушки особенно остро испытали на церемонии закрытия.

«В фестивальные дни удалось побывать на встречах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, саксофонистом Игорем Бутманом, гендиректором Всемирного фонда дикой природы Марко Ламбертини, российским гроссмейстером Сергеем Карякиным, актером Владимиром Меньшовым, – говорит И. Честных. – Все они говорили о том, что на фестивале была представлена картина мира – представители разных стран и национальностей призывали вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, стремиться к мечте, но при этом жить настоящим так, как будто это и есть самый бесценный подарок. А Владимир Меньшов пожелал нам сохранить в душе впечатления об этом празднике, как это сделал он 60 лет назад, когда участвовал в фестивале молодёжи и студентов в Москве. Но самое главное – нам удалось зарядиться энергией эмоционального выступления Президента России Владимира Путина. На церемонии закрытия участники фестиваля – интересующиеся политикой и далёкие от неё – дружно приветствовали главу государства. И это был показатель не просто рейтинга, а уважения и благодарности. Выступление Президента России тронуло за душу каждого. Путин сказал, что мы – будущее наших стран, будущее всего мира. Владимир Владимирович пожелал, чтобы каждый участник фестиваля, уезжая из Сочи, оставил на побережье Чёрного моря частичку своего сердца. Моё сердце принадлежит Сочи и ребятам, которые стали для меня родными».
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.