Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 09:26

Во имя спасения жизни

Донорство во всём мире почётно, ведь зачастую от нескольких доз крови зависит человеческая жизнь. Кровь нужна роженицам при кровопотере и больным иммунодефицитом, во время хирургических вмешательств и при системных заболеваниях крови. Поэтому требуется как можно больше людей, готовых безвозмездно стать донором. В Тамбовской области развитию добровольного донорства уделяют особое внимание. Ежегодно в регионе проводят около 70 массовых донорских акций. Глава администрации области А. Никитин отмечает, что рост донорского движения свидетельствует о высокой социальной ответственности тамбовчан. В нашем районе День донора проходит дважды в год. И с каждым разом первомайцев, желающих сдать кровь ради спасения чьей-то жизни, становится больше. На этот раз в Дне донора приняли участие более ста человек, сдать же кровь удалось восьмидесяти.

Мобильный пункт заготовки крови по традиции разместился на территории завода «Первомайскхиммаш». Очередь желающих сдать кровь выстроилась ещё до начала работы. В числе первых доноров оказались заводчане, медики, сотрудники учреждений. Сдать кровь приходили как почётные доноры, так и новички. Но всеми двигало одно – желание помочь нуждающимся в переливании крови.

«Кровь сдаю уже не первый раз. Признаться, горжусь этим. Приятно осознавать, что могу спасти чью-то жизнь», – говорит житель райцентра А. Коротков. Многие признавали и тот факт, что донорство полезно для здоровья. «Кровь сдаю больше десяти раз. Делаю это не только ради спасения чужих жизней, но и для себя. Ведь, как утверждают медики, периодическая сдача крови оказывает благотворное воздействие на организм донора», – говорит житель райцентра С. Щенёв.

Забор осуществляла бригада медработников Тамбовской областной станции переливания крови. Основной процедуре предшествовали регистрация, медосмотр и лёгкий завтрак – сладкий чай с печеньем. Врачебное обследование доноры проходили на месте. Автомобиль, оборудованный всем необходимым, объединяет в себе кабинет врача, регистрационный пункт, лабораторию для экспресс-анализа крови. Получив «добро» после несложных процедур, доноры располагались в удобных креслах в донорском зале. Процедура взятия крови проходила быстро и безболезненно, учитывая профессионализм медицинского персонала. Каждый сдавший кровь получил по 472 рубля, а работающие ещё и два дня отгула.

Благодаря первомайцам областной банк крови пополнился почти на 36 литров. Как пояснил врач-трансфузиолог отдела заготовки крови и её компонентов областной станции переливания крови В. Бородкин, донорская кровь первомайцев поступит в лечебные учреждения региона для лечения тяжелобольных людей. Те первомайцы, которые по определённым причинам не смогли сдать кровь в этот раз, смогут это сделать весной, когда мобильный пункт заготовки крови вновь посетит наш район.
Автор:Екатерина БОНДАРЬ.