Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 09:22

Красоты малой родины – глазами художников

Мир живописи разнообразен и многолик. Об этом свидетельствуют и работы тамбовских художников, которые на время переехали из областного центра в районный музей. Открытие выставки состоялось накануне Дня народного единства. В нашем районе выставки картин проходят не так часто, поэтому это стало событием для первомайцев.

Районный музей на время превратился в малую картинную галерею. На выставке представлено порядка сорока картин. На полотнах – пейзажи Тамбовщины, в том числе красоты нашего района – храм Михаила Архангела в Старосеславино и хоботовский лес. Холсты с пейзажами дышат то весенним теплом, то морозным ядрёным воздухом, то летней жарой, то осенней прохладой. Среди полотен можно увидеть и необыкновенной красоты натюрморты и портреты. Все картины на первый взгляд имеют простые сюжеты, однако чем дольше вглядываешься в них, тем яснее видишь их глубину.

На открытии выставки в роли ведущей выступила хранительница районного музея Т. Филиппова, познакомив посетителей с полотнами и их авторами. Стоит отметить, что выставка тамбовских живописцев в нашем районе проводиться в пятый раз. И каждый раз у первомайцев есть возможность не только насладиться картинами, но и познакомится с художниками. В этот раз на открытии выставки присутствовали председатель регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» В. Соловьёв, художники О. Соловьёва, В. Кошелев, С. Волостных. Поприветствовал тамбовских художников на первомайской земле заместитель главы администрации района Ю. Степаненко.

Гости из Тамбова подчеркнули, что Первомайский район всегда тепло встречает художников, активно интересуется их творчеством.

«Рад, что в районном музее вновь открылась выставка наших работ. Главное достижение художника – это участие его картин в выставках и, конечно же, внимание посетителей. Стоит отметить, что в вашем районе внимания к нашим работам всегда с избытком. Это не только доставляет удовольствие, но и стимулирует к дальнейшей работе. Что касается нынешней выставки, то на ней представлены полотна в традициях русской реалистической школы. Хотелось бы поблагодарить Тамару Ивановну за грамотно выстроенную экспозицию», – отметил В. Соловьёв.

После открытия выставки её первые посетители смогли задать вопросы художникам и познакомиться с картинами. У некоторых полотен первомайцы задерживались надолго.

«Все картины, представленные на выставке, удивительной красоты. Но всё же больше всего мне понравилась картина «Пробуждение» Владимира Кудрявцева, на которой изображён берег реки. Глядя на неё, складывается впечатление будто я сама стою на берегу и любуюсь речными просторами», – говорит ведущий библиотекарь детской библиотеки О. Чермошенцева.

Окунуться в мир живописи может каждый желающий. Выставка продлится до середины января.
Автор:Екатерина БОНДАРЬ.