Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 09:20

Вы служите, мы вас подождём

Позади призывная кампания, впереди у тех, кто успешно её прошёл, год службы. По традиции новобранцев нашего района торжественно провожают на срочную службу. Осенний призыв не стал исключением. В адрес призывников звучали напутственные слова, для них подготовили музыкальные подарки.

В актовом зале первого корпуса школы в центре внимания были призывники. Проводить ребят на срочную службу пришли почётные гости, родители и друзья. Открыли торжественное мероприятие ведущие Д. Моисеев и О. Старых. С напутственными словами к новобранцам обратились почётные гости. Заместитель главы администрации района Ю. Степаненко призвал юношей достойно нести службу и вернуться домой повзрослевшими.

Военный комиссар военного комиссариата по Первомайскому и Староюрьевскому районам Л. Шаталов пожелал будущим солдатам достойной службы, отметив, что защита Отечества – это ответственная и почётная обязанность гражданина России. Председатель районного Совета ветеранов Н. Тонконогов и председатель ветеранской организации воинов-интернационалистов А. Моисеев пожелали призывникам добросовестно исполнить свой гражданский долг. Пользуясь случаем, А. Моисеев передал школе диск о герое Советского Союза, участнике афганской войны Н. Кузнецове. А протоиерей С. Баев благословил ребят на службу и вручил им молитвослов православного воина.

Много тёплых слов было сказано в адрес матерей, которые провожают своих сыновей, и в адрес девушек, которые будут ждать парней. Новобранцев же ведущие призвали не забывать близких людей.

Музыкальные и танцевальные номера для призывников подготовили работники культуры и школьники. Д. Бочарова, Д. Павлов, О. Старых, О. Ерина, Л. Чивилёва, Л. Петрищева и К. Дроздов исполнили патриотические и лирические песни. Танец под музыкальную композицию «Ивушка» исполнила группа «Экспромт» (руководитель Е. Сдвижкова). Показательные выступления представили юные десантники.

Новобранцам предложили поучаствовать в конкурсах. Ребята называли принадлежности солдата, угадывали воинские звания, примеряли бронежилет и каску. Судя по тому, как будущие солдаты справлялись с заданиями, определёнными знаниями они уже обладают.

Завершились проводы призывников вручением памятных подарков и общим фото. Год службы родителям покажется вечностью, для ребят же он пролетит быстро. И уже следующей осенью они вернутся домой возмужавшими. Лёгкой вам службы, ребята!

Президент России Владимир ПУТИН:
«Наш народ всегда гордился своими защитниками, их воинским искусством, доблестью, блестящими победами. Герои Полтавы, Бородина, Сталинграда и многих-многих легендарных битв и сражений стояли насмерть за родную землю и не раз в истории своим упорством, мужеством, силой духа и героизмом решали судьбу России. Не щадя своей жизни, наши офицеры и солдаты помогали отстоять свободу и независимость других народов, выполняли важные миротворческие миссии, участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий, спасали людей в чрезвычайных ситуациях. Служить в Вооружённых Силах с такими великими традициями – большая честь и огромная ответственность. Уверен, нынешнее поколение воинов России хорошо это понимает. И так же, как и их предшественники, достойно несут высокое звание защитника Отечества».
Автор:Екатерина БОНДАРЬ.