Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:51

Женщина-труженица, женщина-мать

В нашем районе уже стало доброй традицией поздравлять жителей со значимыми в их жизни датами. Они тем более приятны, если юбиляр встречает их с оптимизмом и в добром здравии. Второго октября жительница села Кужное, труженица тыла и ветеран труда Александра Андреевна Деменкова отметила своё 90-летие.

Поздравить юбиляршу приехали глава Шмаровского сельсовета Сергей Рожнов, заместитель главы сельсовета Светлана Чернышова и специалист отдела ЗАГС Шмаровского сельсовета Людмила Малдзигова. Они вручили ей приветственный адрес от президента России Владимира Путина и памятный подарок. Поблагодарили за многолетний добросовестный труд на благо района, отметив, что наши ветераны в своё время обеспечили настолько прочный тыл, что результатами их трудов страна пользуется до сих пор.

Об Александре Андреевне можно написать книгу, настолько интересен, наполнен событиями её жизненный путь. Он вместил в себя все вехи, которыми была отмечена история страны. Всю жизнь эта женщина работала, не покладая рук. До войны ей пришлось окончить всего четыре класса: в школу ходить было далеко, потому больше учиться не стала. В 12 лет уже работала нянечкой в детском саду. С детьми в то время долго не сидели, грудничков отдавали в ясли.

Сейчас Александра Андреевна вспоминает, как нянчились с этими ребятишками, носили их к родителям в поле, чтобы покормить, ухаживали за ними.

Страшное военное лихолетье она встретила четырнадцатилетней девчонкой. Приходилось и землю пахать, и другую работу выполнять.

В пятнадцатилетнем возрасте Александра была мобилизована в числе других подростков на торфоразработки в Московскую область, посёлок Шатуру. Торф давал тепло и энергию всему городу, промышленным предприятиям, жилым домам. С пунктов перегрузки его направляли в разные города страны. Многое делалось вручную, это была очень тяжёлая работа.

После торфоразработок Александра Андреевна попала в Донбасс, где ей пришлось участвовать в восстановлении разрушенных городов и шахт.

- Тяжело было, - рассказывает она, - разбирали завалы, камни возили на тачках. Но мы знали, что своим трудом тоже приближаем победу. Приходилось и пленных венгров охранять, которые работали на восстановлении шахт.

После войны Александра Андреевна вернулась в родную деревню, где вновь пошла трудиться в колхоз. И в поле работала - пахала, косила, снопы вязала, и свёклу обрабатывала, и свинаркой была, и в районный центр зерно возила на быках.

Но среди трудовых будней находилось время на недолгий отдых, и тогда в песнях и танцах на так называемых «пятачках» Александре не было равных.

В 1954 году она вышла замуж, с супругом Егором Давыдовычем прожили душа в душу 46 лет, воспитали шестерых детей, за что Александра Андреевна имеет медаль материнства I и II степеней. Сейчас у неё шесть внуков и три правнука.

За трудовую деятельность она не раз получала благодарности, грамоты, как труженик тыла награждена юбилейными медалями. С гордостью носит почётное звание «Ветеран труда».

Много ей пришлось повидать, пройти через трудности и потери, но, несмотря на всё это, она не жалуется на судьбу. В свой день рождения юбилярша получила подарки и поздравления, а самое главное – внимание, тепло и доброту.

Автор:Надежда Иноземцева