Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:03

Праздник самбо

Всероссийский день самбо отметили в стране 16 ноября. Впервые праздник был организован в 2008 году, когда этот вид единоборств встретил своё 70-летие. Инициатором проведения праздника выступила Всероссийская федерация самбо. Сейчас он охватывает все регионы страны. В спортивных клубах и секциях в этот день проходят соревнования и показательные выступления. Участники стараются показать зрителям самые зрелищные приёмы. Юноши и девушки, взрослые и совсем юные - на празднике самбо они все свои, если занимаются этим видом спорта.

Основная цель дня самбо - привлечь внимание как можно большего количества людей к этому виду спорта, показать все возможности, которые он открывает. Всё больше мальчишек и девчонок записываются в секции самбо. Приходят в спортивные клубы и взрослые люди.

Юные самбисты района отметили праздник показательными выступлениями. На школьной сцене они продемонстрировали, чему научились на тренировках: борцовские приёмы, захваты. Зрелище получилось интересным и динамичным. За ним наблюдали все ученики школы. В том, что представление им понравилось, сомневаться не приходится. Ребята наградили выступающих щедрыми аплодисментами. И, разумеется, самим спортсменам было очень приятно показать свои достижения друзьям и одноклассникам.

Секция самбо существует в Бондарской школе всего год. Но за это время многие ребята уже успели проникнуться духом борьбы и полюбить тренировки. Во многом это заслуга тренера Андрея Ермакова. Именно он прививает ученикам стойкость, усердие, уважение к противнику. Занятия проходят по выходным в школьном спортивном зале. Они включают в себя разминку, отработку приёмов и, наконец, борьбу. Ребята всех возрастов занимаются вместе. Младшие могут наблюдать за тем, что делают старшие. На­чинающие видят, к чему нужно стремиться.

Самбо - это не только борьба и значительные физические нагрузки, это целая система воспитания. Ребята учатся стойкости, выносливости, достойному поведению, так необходимым в жизни.
Автор:Ольга Дьяковская. Фото автора