Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:16

Знать, сочувствовать, поддерживать

Ежегодно в этот день проводятся мероприятия для информирования и привлечения внимания общественности, молодых людей к проблеме ВИЧ/СПИДа. Учащиеся Бондарской школы в этот раз не остались в стороне. Главная медсестра Бон­дар­ской ЦРБ Наталия Анисимова и её помощники в лице волонтёров - учащихся школы - активно развернули свою деятельность в фойе образовательного учреждения, раздавая тематические буклеты, листовки и календари на тему предупреждения распространения вируса иммунодефицита человека. Участники акции получали информацию по бе­зо­пасности. Перед уроками здесь можно было встретить не только школьников и учителей, но и родителей. Все с готовностью откликались на призыв принять участие во встрече, знакомились с печатным материалом, некоторые даже просили дополнительные буклеты для своих знакомых. Итогом акции стали розданные листовки и информирование населения о проблеме распространения ВИЧ.

Акция, получившая старт в стенах школы, продолжилась в районной больнице. Здесь неравнодушные люди также активно откликнулись на призывы поучаствовать в мероприятии.

Стоит отметить, что в рамках проведения Всероссийской ак­ции по борьбе с ВИЧ-инфек­цией был организован целый ряд мероприятий. Для учащихся школы проведены открытые уроки «Знание. Ответ­ственность. Здоровье», опросы на тему профи­лактики ВИЧ-ин­фек­ции «Должен знать», а также районный конкурс рисунков «Осто­рожно, СПИД», итоги которого скоро будут подведены.

Повысить грамотность населения в этом вопросе - одна из важных задач. Врачи отмечают: эта болезнь, которую раньше связывали с асоциальным поведением, сегодня угрожает и вполне благополучным слоям населения. Заразиться ВИЧ можно даже во время маникюра. И чтобы уберечь себя и своих близких, о вирусе нужно знать как можно больше.

Участники акции продемонстрировали готовность внести посильный вклад в формирование толерантного отношения к тем, кого уже затронула эпидемия, бороться со стереотипным убеждением, что ВИЧ грозит лишь людям из так называемых групп риска.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора