Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:46

«Нам школа в жизнь открыла дверь…»

«Школьные годы чудесные...» С этой цитатой из песни невозможно поспорить, ведь, действительно, они остаются одним из самых ярких и добрых впечатлений на всю жизнь, которые каждый из нас вспоминает с ностальгией. В начале ноября в Васильевской школе прошло мероприятие, посвящённое знаменательному для села событию. 140 лет назад здесь была открыта первая, тогда ещё церковно-приходская, школа, которая положила начало образовательному процессу в селе.

Одна из старейших школ района и области

На этот праздник, объединивший многие поколения выпускников и педагогов, пришли те, кто сохранил самые добрые воспоминания о сель-сиой школе и преподавателях, работавших в разные годы. На мероприятии присутствовали глава района, бывший педагог Васильевской школы Н. Стегачёва, начальник отдела образования администрации района А. Насакина, глава Чичеринско-ш сельсовета А. Агафонов, генеральный директор ООО «Агро-Вилион» М. Копнин. Выступая, тепло и сердечно Н. Стегачёва от администрации района, лично В. Айдарова поздравила всех с знаменательной датой в жизни учреждения образования. А. Насакина отметила положительные результаты работы Васильевской школы, вручила подарочный сертификат от администрации района на 50 тысяч рублей. А. Агафонов также поздравил шкалу с солидным юбилеем, пожелал дальнейших успехов в деле обучения подрастающего поколения.

Нынешний руководитель школы Г. Вуколова познакомила гостей с историей учреждения образования в селе Васильевка:

— Школьные годы незабываемы для каждого человека. Мы должны сохранить память об учителях и их учениках, важных и интересных событиях школьной жизни, победах и достижениях школы, — сказала Г. Вуколова.

Массовое открытие школ началось после Высочайше утверждённых 13 июня 1884 года правил о церковноприходских школах и школ грамоты. До этого времени на всю епархию насчитывалось 20 школ, среди них была и в селе Васильевка, открытая в 1877году.

Это была одноклассная (двухгодичная) школа, вде изучались Закон Божий, церковное пение, письмо, арифметика и чтение и история. Школа располагалась в доме рядом с церковью, в караулке. В 1877 году обучалось 24 мальчика и четыре девочки. Преподавала выпускница Епархиального училища Ольга Афанасьева.

В селах России во второй половине XIX века развивалось альтернативное образование — школы создавались земствами. Земская школа в селе Васильевка располагалась в центре села, была открыта в 1904 году.

Каждый директор — незаурядная личность
В 1933 году школа из четырехклассной была преобразована в семилетнюю, её первым директором был Николай Петрович Кузнецов. Он погиб в годы Великой Отечественной войны.

В 1944/45 учебном году состоялся переход к обучению детей с семилетнего возраста, а также были введены экзамены за курс семилетней школы, пятибалльная система оценки знаний учащихся. Учащимся стали выдавать свидетельства об окончании семилетней школы.

С 1946 года во главе школы встал Анатолий Герасимович Макаров, уроженец Васильевки, он прошёл всю войну, был отмечен правительственными наградами.

Педагогическую деятельность он начал ещё до войны. Анатолий Герасимович преподавал географию, позже историю, черчение и рисование. Человек с незаурядными художественными способностями, и сейчас, спустя десятилетия, о нём вспоминают бывшие ученики и коллеги с уважением и благодарностью.

Работал в школе и Владимир Павлович Теплов — замечательный математик. Он начал свою трудовую деятельность в 1946-м и проработал до 1981 года. Прошёл всю войну, воевал в разведке. Некоторое время был директором
школы.

Васильевская школа была в районе на хорошем счету. Здесь не только давали качественные знания, но и активно занимались юннатской, тимуровской и поисковой работой.

В школе была создана пионерская дружина имени Героя Советского Союза Павла Васильевича Миронова, уроженца села Васильевка и выпускника этой школы, действовала и комсомольская организация.

Настоящий храм знаний
Шли годы. Старое здание школы перестало соответствовать требованиям времени. Решили построить в селе новое здание. Строительство проходило при непосредственном, активном участии и материальной помощи колхоза «Вперёд к коммунизму», его председателя Виталия Фёдоровича Сахарова, поэтому новая школа была возведена в короткие сроки.

День знаний 1 сентября 1979 года прошёл по-особому, потому что занятия начались в новом школьном здании.

Строительством новой школы занималась Нина Александрова Кочетова, в то время руководившая Васильевской школой, много сил, энергии отдала она за долгие годы работы в должности директора школы. В 1980 году в школе обучалось 110 учеников, а педколлектив состоял из 10 учителей.
Многое изменилось с тех пор, но школа всегда оставалась храмом знаний, и жители с большим уважением и чувством благодарности относятся к ней. И это справедливо, потому что во все времена школа—это тот мир, в котором формируется будущее.

Васильевская школа работает в тесной связи с местными сельхозпредприятиями и предпринимателями. И на сей раз спонсорами торжества в честь юбилея школы выступили М. Копнин, В. Гордеев, М. Кулеш. Генеральный директор ООО «Агро-Вилион» Максим Валерьевич Копнин поздравил всех присутствующих с замечательным праздником.

Ветераны-педагоги Н. Кочетова, Н. Гордеева, Н. Заборская, Ю. Жмыров говорили о годах работы, учениках. По-особому трепетно делились воспоминаниями выпускники разных лет Владимир и Юрий Козловы, И. Сгегачёв, а Д. Бабайцева и А. Василенко прочитали стихи собственного сочинения. Много говорилось о мудрых и строгих наставниках, нашей школе, которая «в жизнь открыла дверь и указала путь»...

Интересной и содержательной была концертная программа работников культуры Чичеринскош сельсовета и учащихся начальных классов.

Под занавес юбилейного торжества И. Нефёдов пожелал:

— ...И ещё здоровья детям, свежих сил учителям, школе нашей долголетья, счастья и успехов вам...

Фото автора
Автор:М. Ананьева