Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:11

Особый взгляд на жизнь

В нашей стране 5 декабря впервые отмечался День добровольца. Указ об этом в конце ноября подписал Президент России Владимир Путин.

Примета времени
По словам Президента, особая примета нашего времени - широкое вовлечение граждан в самые разные благотворительные акции. “Иногда даже удивляешься, как люди с небольшим достатком быстро откликаются на такую свою внутреннюю потребность оказать помощь тем, кто особенно нуждается в этом", - признается глава государства.

В последние десятилетия посвящение себя добрым делам стало отличительной чертой молодежи. Добровольчество - это по сути особый взгляд на жизнь и особое мировоззрение, направленное на сохранение и укрепление человеческих ценностей. В Котовском индустриальном техникуме, например, действуют три волонтерских отряда разной направленности.

С вами “Диалог”
Антинаркотический волонтёрский отряд "Диалог", который курирует психолог Наталия Шуварина, действует с 2013 года. В его составе около 30 студентов, которые занимаются пропагандой здорового образа жизни. Став волонтерами, ребята первым делом стали улучшать свою жизнь, избавляться от вредных привычек, показывать позитивный пример окружающим. "Диалог" активно участвует в различных мероприятиях и акциях, таких, как "Урок трезвости", "Колледж - территория без наркотиков", "Жизнь без сигарет". Звучит их настойчивый призыв к ведению здорового образа жизни.

Не жалеют сил
Защита окружающей среды, благоустройство городских мест отдыха, облагораживание территории техникума - именно этим занимаются студенты из волонтёрского отряда "Эколог". Под руководством старшего методиста КИТа Таисии Третьяковой волонтёры не жалеют своих сил и принимаются за любую работу с удовольствием. Они понимают, что добровольчество - это ответственность и большой труд, тем не менее это не останавливает ребят. Сейчас в отряде "Эколог" около 20 человек, стремящихся сделать мир лучше. Им по душе такие акции и мероприятия, как "Чистый берег", "Всероссийский экологический субботник". Без их участия не обошлась Всероссийская акция "Свобода от отходов".

Неравнодушные
С 2011 года на базе библиотеки учебного заведения действует волонтёрский отряд "Собеседник", который насчитывает в своих рядах около 20 неравнодушных девушек и юношей. На тропу добра их наставляет библиотекарь Ирина Белоусова. Главная цель работы отряда - отказ от социально опасных привычек, привитие здорового образа жизни и помощь пожилым людям, которые в ней нуждаются. В активе волонтеров также беседы, тренинги, тематические игры с детьми и молодёжью. Ребята ходят в гости к воспитанникам детских садов, проводят с малышами занимательные игры, рисуют с ними, танцуют. Такие встречи обоюдо полезны.

Дела замечают
Участники всех трех волонтерских отрядов техникума активно общаются между собой, устраивают общие мероприятия. Если какой-то из отрядов участвует во Всероссийской акции, то остальные всеми силами стараются помочь, всячески поддержать своих товарищей.

Отрадно, что в этом году в городском конкурсе "Лучший волонтёр года" дипломы за свою деятельность получили представители всех трех волонтёрских отряда техникума. В номинации "Охрана здоровья" отмечен Максим Дронов; в номинации "Забота о детях" - Дмитрий Чудинов; в номинации "Охрана окружающей среды" - Антон Посысаев. Желаем волонтерам учебного заведения не остыть!
Автор:Дарья Цепкова