Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:18

Сохранить темпы роста

На общем собрании Ассоциации промышленников и предпринимателей области, которое состоялось на минувшей неделе в Котовске на Тамбовском пороховом заводе, подведены итоги производственно-хозяйственной деятельности промышленного комплекса Тамбовской области за 9 месяцев текущего года, определены задачи на оставшийся месяц года, намечены перспективы завтрашнего дня.
Доклад сделала начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства области Наталия Макаревич. Особо было отмечено, что по итогам 9 месяцев текущего года индекс промышленного производства в регионе составил 110% к уровню прошлого года. По этому показателю регион - на первом месте в Черноземье (для сравнения: в стране индекс физического объёма промышленного производства - 101,8%, в ЦФО - 101,6%). Объём промышленного производства в Тамбовской области по полному кругу производителей составил 119 млрд. рублей, рост 17,5% к уровню прошлого года. Среди девяти предприятий, кто обеспечил рост объемов производства ("Арти-Завод", "Милорем", "Тамбовмаш", "Прогресс", "Изорок" и др.), назван и Котовский завод нетканых материалов. Здесь, а также на некоторых других предприятиях осуществлен и наибольший рост объёма инвестиционных вложений в основной капитал. А вообще инвестиционные вложения от индустриальных отраслей промышленности по полному кругу предприятий за 9 месяцев 2017 года составил 2,5 млрд. рублей, или 154,1% к уровню прошлого года. Реализованы планы развития промышленности. Так, создано и модернизировано более 450 высокопроизводительных рабочих мест. Освоен выпуск 62 новых видов конкурентоспособной продукции. Введены в эксплуатацию 14 участков и более 1530 единиц оборудования. Внедрены 8 новых технологических процессов. То есть делается многое в рамках реализации майского Указа Президента РФ Владимира Путина № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике". Повышение темпов и обеспечение устойчивости экономического роста, создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест, увеличение объема инвестиций, производительности труда - важнейшие составляющие Стратегической инициативы главы государства в сфере экономики.

Вниманию собравшихся отчет о проделанной работе Ассоциации представил председатель Совета директоров организации Андрей Утробин.

С большим вниманием собравшиеся встретили выступление директора ФКП "Тамбовский пороховой завод" Олега Сюсюкина, который проинформировал о переменах, происходящих на предприятии в последнее время. Главное для него - то, что завод в связи с этим стал возвращать доверие своих заказчиков, предприятие второй год активно участвует в федеральной программе "Новые кадры для ОПК". Эти и многие другие факторы способствовали, например, тому, что госзаказ 2016 года был успешно выполнен. Трудовой коллектив, по мнению Олега Викторовича, стал по-настоящему боевой единицей, способной успешно справляться с поставленными задачами.

Принявший участие в заседании Ассоциации глава администрации области Александр Никитин в своем выступлении нацелил промышленников на финишной прямой года сохранить темпы роста объемов производства; расширять и в будущем году инвестиционную деятельность, не упуская возможности включаться в федеральные инвестиционные проекты; так же активно, как это делают на Котовском заводе нетканых материалов и "Пигменте", работать по программе импортозамещения. Губернатором были обозначены и другие важнейшие задачи дня, которые целеустремленно надо решать.
Автор:Тамара Сантылова