Лента новостей
Статья5 декабря 2017, 09:25

Заслуженное наказание вне зависимости от социального статуса

9 декабря 2003 года в городе Мерида (Мексика) был открыт для подписания один из официальных документов ООН – Конвенция против коррупции. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией. Традиционно в этот день проводятся важные политические встречи и акции, лекции, семинары и демонстрации, направленные на поиски новых решений проблемы коррумпированности общества.

Основной задачей Следственного комитета Российской Федерации является оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с последовательностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством РФ, в состав которой входят и коррупционные преступления.

В настоящее время борьба с коррупцией рассматривается Следственным комитетом Российской Федерации как приоритетная задача, поставленная Президентом России.

За 11 месяцев 2017 года Жердевским межрайонным следственным отделом было окончено пять уголовных дел коррупционной направленности, из них три – по фактам дачи взяток, два – присвоения или растраты.

Так, 11 апреля 2017 года решением Жердевского районного суда житель Терновского района Воронежской области был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 292.2 УК РФ, за то, что 13 февраля 2017 года, будучи остановленным сотрудником ДПС ОМВД России по Жердевскому району за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, предлагал сотрудникам полиции мелкую взятку в сумме 500 рублей. Указанному гражданину было назначено наказание в виде 25000 рублей.

Кроме того, Токаревским районным судом был вынесен приговор в отношении жителя Токаревского района, который 10 июня 2017 года, находясь в здании отдела судебных приставов Токаревского РОСПП, за прекращение возбужденных в отношении него исполнительных производств предлагал и. о. начальника Токаревского РОСПП взятку в сумме 20000 рублей. Его действия были квалифицированы как покушение на дачу взятки, и назначено наказание в виде 100000 рублей.

Огромное значение в формировании антикоррупционного сознания в обществе имеет профилактика коррупционных правонарушений. То есть задачами правоохранительных органов являются не только выявление и пресечение коррупционных правонарушений, привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности, но и предупреждение, профилактика коррупционных деяний, работа в сфере антикоррупционного просвещения общественности, информирование и предостережение граждан о том, что именно является коррупционным правонарушением, какая ответственность, за какое деяние грозит злоумышленнику и о неотвратимости ответственности за коррупционные деяния.

Следственным управлением Тамбовской области проводится значительная работа по антикоррупционному просвещению граждан. В случае возбуждения уголовного дела коррупционной направленности информация незамедлительно размещается на официальном сайте управления и передается гласности в СМИ. Впоследствии в СМИ информация по данному делу размещается вплоть до вынесения приговора, чтобы довести до общественности, что каждый «коррупционер», вне зависимости от занимаемой должности и социального статуса, понес заслуженное наказание.


«Искоренить коррупцию в России «сегодня – завтра» не удастся, но попыток оставлять нельзя. Наверное, это сложная задача, может быть, даже труднодостижимая, но если мы остановимся, будет хуже. Двигаться нужно только вперед».
В. Путин, президент России
Автор:А. ЛЫСИКОВ