Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:36

Сладкая ягода

В связи с курсом на импортозамещение, который инициировал президент страны Владимир Путин, усилилась поддержка садоводов.

Не остался в стороне от данной инициативы и коллектив Жердевского колледжа сахарной промышленности. С 2016 года идёт реализация проекта "Свой огород", который включает в себя следующие направления: организация тепличного подсобного хозяйства по выращиванию рассады и зелени для реализации и собственного использования; формирование предпринимательских инициатив для организации собственного дела среди студентов; воспитание навыков точечного земледелия; выращивание овощей и зелени для собственной столовой.

На сегодняшний день можно говорить и о полноценном плодово-ягодном участке на прилегающей территории колледжа: яблони осенних сортов и ремонтантная малина появились в связи с реализацией проекта "Сладкая ягода", который должен решить следующие задачи: выращивание малины и рассадного материала для реализации, поставка свежей и замороженной ягоды в дошкольные, школьные и интернатные заведения, выращивание семечковых и косточковых плодовых культур (черешня, яблоня, груша, слива) для собственной столовой и на реализацию, привлечение и обучение студентов и заинтересованных граждан навыкам агрономических приёмов для садоводства, создание учебной лаборатории для подготовки участников чемпионатов WSR по компетенции «Агрономия» и участников олимпиад профмастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций.

Студенты с азартом и интересом подходят к реализации садово-огороднических проектов, ведь плоды своего труда можно будет не только увидеть, но и попробовать на вкус, а мы уверены, что вкус будет отменным.

«Садоводство сегодня в приоритете, – обозначил задачи глава Тамбовской области Александр Никитин. – Ещё в прошлом году я ставил задачу, чтобы в каждом муниципалитете было заложено по 50 гектаров садов. Поэтому настаиваю, чтобы сельскохозяйственный блок совместно с муниципалитетами вёл активную работу в сфере садоводства среди неспециализированных сельхозпредприятий, фермеров, потенциальных грантополучателей».

Фото автора
Автор:Н. ЗИНГЕР