Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:12

Врач приехал на село

Центральной темой первого в этом году заседания Совета по стратегическому развитию стало здравоохранение.

«Нужно прямо сказать: несмотря на очевидные достижения, у нас еще много, очень много проблем. Люди справедливо и обоснованно говорят о нехватке врачей, сложно записаться к нужному специалисту, пройти обследование...», - сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин

Тамбовская область активно участвует в проекте «Земский доктор». Благодаря ее реализации обеспеченность врачами на селе сегодня выросла почти на 50 процентов. Молодые специалисты могут рассчитывать на серьезные меры поддержки, включая получение «подъёмных» в размере 1 миллиона рублей. Тем не менее, руководитель региона Александр Никитин потребовал, как можно скорее, решить проблему нехватки кадров в лечебных учреждениях области. Со своей стороны он пообещал, что региональные власти окажут необходимую поддержку.

Недавно в рамках программы «Земский доктор» ещё пять молодых тамбовских врачей получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. Молодые специалисты отправились в государственные учреждения здравоохранения Тамбовского, Жердевского, Бондарского, Староюрьевского, Знаменского районов. На данный период к программе присоединились 55 молодых врачей.

Пополнилась еще одним молодым специалистом и Умётская центральная районная больница. Теперь наблюдением за здоровьем женщин и их лечением занимается врач акушер-гинеколог Ольга Александровна Ситникова.

Родом Ольга Александровна из Тамбова, в 2015 году окончила Саратовский медицинский университет, прошла интернатуру, работала в поликлинике п. Строитель. И хотя в семье никогда не было медиков, она с детства интересовалась этой профессией и при выборе места учебы нашла поддержку в лице родителей. Сейчас Ольга Александровна выполняет обязанности врача акушера-гинеколога в поликлинике и в стационаре. Она ведёт приём, назначает необходимое лечение, с уважением относится к пациентам. Главным в своей профессии считает правильно и вовремя поставить диагноз.

- Программа «Земский доктор» хорошая помощь государства для привлечения молодежи в сельскую местность, но при выборе места работы для меня она не была решающим аргументом, - говорит Ольга Александровна. – Просто так совпало, что вакансии по моей специальности были в Умете.

О том, что приехала в наш поселок молодой специалист не сожалеет. Да и коллектив Уметской ЦРБ во всем старается поддержать нового доктора.

Но, несмотря на пополнение специалистами, наша больница еще испытывает потребности в кадрах.

Автор:Галина Ситникова. Фото автора