Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:18

“Каждый труд благослови, удача!”

В первый день зимы в Петровском чествовали тружеников, чьи руки пахнут хлебом, чей рабочий день не ограничивается временными рамками, без которых нельзя жить ни при каком общественно-политическом строе - мы отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
По сложившейся традиции свой профессиональный праздник аграрии отмечают не по календарю, а лишь завершив уборочные работы и подведя итоги сельскохозяйственного года. В зале кинотеатра "Дружба" собрались лучшие представители отрасли, те, кто в этом году то ли благодаря, то ли вопреки погодным условиям вырастил и собрал рекордные урожаи зерна, подсолнечника, сахарной свёклы, плодов и ягод.

Передовиков самой важной и крупной отрасли экономики района поздравила депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва. По её мнению, сельский труженик - главный человек на планете, потому что плодами его труда пользуются абсолютно все. Тамара Васильевна вручила награды группе руководителей сельскохозяйственных формирований. В частности, Благодарственным письмом Государственной Думы отмечен глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александр Шибин.

Со словами признательности за самоотверженный труд к аграриям обратились глава района Сергей Ефанов и председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов. Сергей Николаевич отметил, что День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - наш главный праздник:

- Наши труженики научились в любых условиях получать высокие урожаи, научились работать по прогрессивным технологиям с применением элитного посадочного материала, современных удобрений, использованием новых форм хозяйствования. Наш район действительно кормилец. Мы обеспечиваем тамбовчан, россиян качественными, правильными продуктами питания без добавок и ГМО.

Олег Владимирович, поздравляя аграриев, обратил внимание на то, как шагнуло вперёд производство сельхозпродукции, как возросла отдача каждого гектара земли-кормилицы, какого значительного прогресса удалось достичь отрасли.

О том, каких результатов добились коллективы всех форм собственности и главы КФХ, рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Павел Кононыхин. Он отметил, что вопреки бесконечным капризам природы все поставленные областным руководством задачи были выполнены. Сейчас на территории района функционируют 18 предприятий и 180 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые обрабатывают 128,1 тысячи гектаров пашни. Посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 113,5 тысячи гектаров.

Рекордных результатов по многим показателям селяне добились в растениеводстве. Валовой сбор зерна составил 310,4 тысячи тонн при средней урожайности 45,9 центнера с гектара.

Озимая пшеница была посеяна на площади 31,4 тысячи гектаров, валовой сбор - 146,9 тысячи тонн, урожайность - 46,7 центнера с гектара. Наивысшая урожайность получена в ООО "Избердей" - 70,4 центнера с гектара. Урожайность яровой пшеницы составила 37,8 центнера с гектара, ячменя - 40,2 центнера с гектара, кукурузы на зерно - 79,3 центнера с гектара, подсолнечника - 17,1 центнера с гектара, сои - 15,4 центнера с гектара. Валовой сбор пшеницы - 178,4 тысячи тонн, ячменя - 82,3 тысячи тонн, подсолнечника - 48 тысяч тонн, сои - 10,6 тысячи тонн.

Сахарная свёкла на 1 декабря убрана на площади 4,6 тысячи гектаров (98% посевной площади). Валовой сбор составил 176,9 тысячи тонн, урожайность - 382 центнера с гектара.

Павел Вячеславович отметил, что таких показателей удалось добиться за счёт применения интенсивных технологий, приобретения элитных семян, внесения минеральных удобрений и обновления материально-технической базы. В 2017-м году сумма инвестиций по последнему пункту составила 250 миллионов рублей, сельхозпроизводители приобрели 5 тракторов различных модификаций, 6 зерноуборочных комбайнов и 1 кормоуборочный комбайн.

В акционерном обществе "Дубовое" (генеральный директор Валерий Черкашин) собрано 3,3 тысячи тонн плодов и ягод, на хранение заложено 1800 тонн яблок. Беспокоятся здесь и о будущих урожаях - заложены 53 гектара молодого сада, в том числе интенсивного типа, питомники и ягодники. Павел Вячеславович подчеркнул: продукция акционерного общества по заслугам является визитной карточкой района, участвует во всех выставках и ярмарках, представляет собой бренд Тамбовской области "Мичуринское яблоко". Запомните, уважаемые читатели, что "Мичуринские яблоки" растут в Дубовом!

Во всех хозяйствах района проведены работы по созданию прочной основы урожая следующего года: вспахано зяби на площади 59 тысяч гектаров, посеяно озимых 32,5 тысячи гектаров, ведётся работа по закупке семян зерновых и технических культур, ГСМ, средств защиты растений.

По итогам в отрасли животноводства за 2017 год во всех категориях хозяйств ожидается произвести 3191 тонну мяса и 1150 тонн молока. В крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах содержатся 1994 головы крупного рогатого скота, 2257 голов свиней, 3222 головы овец и коз. К сожалению, показатели животноводства год от года снижаются.

Сокращение производства происходит из-за уменьшения поголовья у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, низких закупочных цен на молоко и мясо при высоких затратах на их производство.

Для улучшения показателей молочного и мясного скотоводства отдел сельского хозяйства ведёт работу с потенциальными претендентами на гранты по развитию мясного и молочного животноводства.

За 10 месяцев года сельхозтоваропроизводители района получили господдержку на развитие растениеводства, животноводства, кредитование из федерального и областного бюджетов в объёме 14,6 миллиона рублей.

В хозяйствах отсутствует просроченная задолженность по оплате труда. Среднемесячная зарплата одного работника составила 26,7 тысячи рублей. За 10 месяцев текущего года хозяйства уплатили налогов и сборов на сумму 182 миллиона рублей. По финансовым итогам 2017 года в действующих сельхозпредприятиях района ожидают получить 252 миллиона рублей прибыли.

По традиции чествовали лучших работников отрасли. Почётной грамотой администрации области награждены инженер-механик ООО "Избердей" Сергей Николаевич Беда, генеральный директор ООО "Держава" Геннадий Викторович Фролов, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Юрий Алексеевич Кулешов и слесарь АО "Избердеевский элеватор" Владимир Александрович Овечкин. Большая группа тружеников района отмечена Почётной грамотой района, благодарственными письмами, памятными подарками и премиями.

Перед лучшими представителями сельскохозяйственного производства выступили творческие работники Досугового центра, участники самодеятельных творческих коллективов.
Автор:Тамара Толстова