Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:25

Выйти на новый уровень

Наша система образования ещё в середине прошлого века завоевала репутацию одной из самых совершенных. И сегодня российская школа не сдаёт своих позиций. К примеру, старшеклассники и студенты регулярно становятся победителями и призёрами самых престижных международных олимпиад и конкурсов.
Вместе с тем время настойчиво выдвигает новые требования и крайне важно постоянно им соответствовать, быть в полной мере конкурентоспособными. Именно на это с 7 мая 2012 года нацеливает Указ Президента Российской Федерации № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". В нём отмечается, что необходимы постоянные шаги по повышению эффективности Единого государственного экзамена, его совершенствованию. Отдельные важные меры в этом направлении уже осуществлены. Глава государства требует найти эффективные пути выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи. В условиях нашего района традиционно таким средством является олимпиадное движение и надо отметить, что в последние годы представители школ района регулярно занимают достойные места на региональном и даже общефедеральном уровнях. Уже многие годы для дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет у нас не существует проблем с их приёмом в детские сады.

Если в целом по Российской Федерации указ № 599 ставит задачу обеспечить к 2020 году услугами по дополнительному образованию до 70-75 % детей в возрасте от 5 до 18 лет, то в нашем районе уже сейчас этот показатель составляет 97,9 процента. Достигнут полный охват обучающихся организованным летним отдыхом. Доступность самых современных образовательных услуг помогают обеспечивать 16 автобусов в рамках программы "Школьный автобус".

Со дня выхода в свет Указа Президента Российской Федерации № 599 от 7 мая 2012 года прошло более пяти лет. По всем принципиальным позициям он успешно реализуется. С вводом в строй нового здания Избердеевской средней школы в нашем районе заметно возросла роль инновационной составляющей. Сегодня на всех уровнях есть понимание особой ответственности причастных к образованию. Отстать невозможно. Предстоит только прибавлять в развитии.
Автор:Владимир Краснослободцев