Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:26

В надежде на новые встречи

В прошедшую пятницу в историко-краеведческом музее в рамках областного фестиваля изобразительных искусств «Краски Тамбовщины», организованного Тамбовским отделением Союза художников России, открыта экспозиция.

В первый день её работы к нам приехали в гости председатель Тамбовского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», живописец Владимир Соловьёв, Заслуженный художник России, скульптор Михаил Салычев, живописцы Стас Волостных и Виктор Кошелев, художник-график Ольга Соловьёва, скульптор Наталия Цыцина. Все они – члены Союза художников России и работы их также выставлены в музее. Вместе с ними на открытие приехала Елена Морозова – консультант управления культуры и архивного дела Тамбовской области.

В преддверие начала открытия экспозиции, наши гости организовали своего рода мастер-класс, сделав несколько рисунков детей, которые позировали им прямо в выставочном зале музея. Естественно, что кроме чувства восхищения и признательности это ничего другого вызвать не могло.

Открывая экспозицию, Елена Морозова отметила, что подобные экспозиции уже прошли в ряде городов, районных центрах области.

- Старт выставочной части «Красок Тамбовщины», - сказала Елена Николаевна, был дан в сентябре 2015 года на осенней областной художественной выставке. И с тех пор подобные выставки регулярно проводятся на Тамбовщине. Стоит заметить, что для многих посетителей наших выставок – это первое знакомство с искусством живописи вживую.

- Работы художников живут тогда, когда их видит зритель, - отметил в своём небольшом выступлении Владимир Соловьёв. – И мы очень рады, что число ценителей искусства тамбовских художников пополнилось умётским зрителем. Мы надеемся, что подобные встречи станут регулярными и, скажем так, нередкими.

С благодарственным словом к приехавшим в рабочий поселок мастерам обратились глава района Александр Сучков, начальник отдела культуры, молодежной политик и спорта Людмила Цицюрская.

Затем пришедшие на открытие экспозиции смогли ознакомиться с нею. В одном из ближайших номеров мы ещё вернёмся к «Краскам Тамбовщины» в Умёте. Для жителей же района скажем, что экспозиция в музее продлится до середины января будущего года.
Автор:Владимир Муленко. Фото автора и Галины Исаевой