Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:54

Открой для себя Россию!

Эта образовательная акция, организованная Русским географическим обществом (РГО) по инициативе Председателя Попечительского совета РГО, Президента Российской Федерации Владимира Путина, прошла в России в третий раз.

Главной задачей акции стала независимая оценка географической грамотности населения, мотивация граждан к изучению географии России.

В Тамбовской области для удобства граждан было создано 36 региональных площадок. Староюрьевцы смогли проверить свои знания географии в соседнем районе, в посёлке Первомайский, на площадке, открытой при средней школе, в актовом зале корпуса №1.

В акции принимали участие все желающие, независимо от возраста и гражданства. Надо было только при регистрации получить индивидуальный идентификационный номер, который вписывался в бланк для написания диктанта. По нему можно проверить свой результат на сайте Русского географического общества.

Восемь старшеклассников Староюрьевской средней школы, обучающихся в корпусе №1, филиалах в Вишневом и Новоюрьеве, и три педагога – Ирина Павленко, Ольга Орцханова, Валентина Шуваева - проверили свои познания в этой науке.

Ирина Павленко рассказала, что акция оставила грандиозное впечатление. Во-первых, актовый зал был заполнен полностью, мероприятие организовано на высоком уровне, действительно, складывалось впечатление, что ты член огромной команды.

За час до начала диктанта началась демонстрация фильмов, снятых при поддержке Российского географического общества: «Заповедная Россия», «Вершины России», телевыступление Председателя РГО Сергея Шойгу, который рассказал историю возникновения этой акции, превратившейся из всероссийской - в международную, ведь в этом году свои географические знания проверяли и в двадцати пяти зарубежных странах.

Перед началом диктанта модератор (ведущий) провёл инструктаж, викторину- разминку, настраивающую на предстоящую работу, рассказал о значительных юбилейных датах этого года, связанных с географией.

В двенадцать часов пятнадцать минут все приступили к написанию диктанта, составленного из тридцати заданий разного уровня сложности. На каждый вопрос получалось полторы минуты для размышления. В основном вопросы более высокого уровня, чем предполагает школьная программа, некоторые даже касались области литературы и истории России, но тем интереснее было проверить свои силы.

Этот анонимный диктант – личная проверка знаний о России. Некоторые участники пользовались подсказками, и это не беда, главное, в этот день они вспомнили и узнали много нового, получили дополнительную мотивацию лучше знать свою страну.
Автор:Ольга СТРЕБКОВА. Фото И. Самойловой