Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:00

Как быть первыми, знают - ГТО выбирают

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, увеличение продолжительности их жизни, в одном из своих «майских» указов Президент РФ Владимир Путин постановил обеспечить дальнейшую работу, направленную на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни российских граждан, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ.

В 2013 году в рамках развития программы по пропаганде здорового образа жизни Президентом Российской Федерации была выдвинута инициатива по возврату к практике сдачи ГТО – норматива «Готов к труду и обороне».

«Абсолютно убеждён, что одна из главных наших задач в масштабах государства — это возрождение массового спорта, массовой физической культуры, – считает президент. -Думаю, что это задача номер один. Массовый спорт - это фундамент спортивных побед. Привлекать и удерживать молодёжь в секциях нужно всеми доступными средствами.
Наша задача сделать так, чтобы не менее сорока процентов граждан России к 2020 году регулярно занимались спортом. И, уверен, мы этого добьёмся».


Образовательные учреждения Староюрьевского района строят свою работу в соответствии с политикой президента. С января 2015 года на базе Староюрьевской общеобразовательной школы действует Муниципальный центр тестирования ГТО. Для удобства всех желающих проверить свою физическую форму педагоги разработали график сдачи испытаний на протяжении всего учебного года. У входа в спортивный зал, где на стенде помимо этого графика вывешены и нормативы по различным видам упражнений, постоянно толпятся школьники. Они сверяют личные достижения с установленными нормами для своей возрастной группы и планируют, в каком месяце смогут принять участие в тестировании.

Дело это важное, но добровольное, поэтому количество тестирующихся каждый раз варьируется в зависимости от числа поданных заявок. Если кто-то недоволен результатом, то, потренировавшись, уже через месяц может попытаться его улучшить.

В ноябре сорок четыре ученика с пятого по девятый класс корпусов №1, №2 и филиала средней школы в селе Большая Дорога сдавали нормативы ГТО. Члены комиссии строго следили за техничностью выполнения различных видов испытаний, таких, как стрельба из пневматической винтовки, наклоны, поднимание туловища из положения «лёжа на спине», прыжки в длину, для мальчиков – подтягивание, а для девочек - отжимание от пола. Нормативы по бегу ребята сдали ещё в начале учебного года. С января будут подавать заявки на участие в тестировании те школьники, которые предпочитают сдавать норматив по лыжам, а не по бегу.

Заместитель директора по воспитательной работе Наталья Анатольевна Стребкова в беседе пояснила, что комплекс ГТО рассматривается как основа физического воспитания школьников. За время, прошедшее с его второго рождения, у детей появилась заинтересованность в улучшении своих достижений, здоровый азарт, сдача норм стала естественной, как и посещение занятий. А кроме того учащихся мотивирует тот факт, что с 2016 года школьники с отличными показателями получают дополнительные баллы при сдаче единого государственного экзамена.

Самбо – это сила и ловкость
Двадцать первого ноября учащиеся Староюрьевской детско-юношеской спортивной школы приняли участие в открытом первенстве Сосновского района по самбо среди юношей и девушек, посвящённом памяти сотрудников ОМВД, погибших в горячих точках при исполнении служебных обязанностей.

В этом крупном ежегодном состязании приняли участие более ста семидесяти школьников со всех городов и районов области, где преподаётся самбо.

С Мичуринского района и Сосновки прибыло по тридцать спортсменов, с четырёх школ Тамбова приехали школьники на двух автобусах, причём один из них - двухэтажный, с Котовска – двадцать спортсменов.

Наш район представляли всего одиннадцать воспитанников Арутюна Ркояна, но каких! Они не потерялись в этом большом количестве участников.

Игра шла на выбывание, и нашим спортсменам пришлось провести от трёх до пяти непростых схваток. Ребята не растерялись и завоевали шесть призовых мест. Это рекорд! Самый молодой член команды Кирилл Остроухих занял первое место, более опытные спортсмены -Анастасия Чекурова и Артём Данилов - также не ударили в грязь лицом и завоевали первые места. Братья Никита и Дима Заволока заняли второе и третье места соответственно. Виктория Юрьева получила бронзовую награду в весе сорок восемь килограммов.

Дмитрий Зубков, хотя и не получил призовое место, но боролся достойно, и Арутюн Володяевич пообещал взять его на открытое первенство города Тамбова, которое пройдёт в ближайшее время. Это поможет перспективному парню привыкнуть к крупным состязаниям.

За оставшиеся до соревнований дни юные спортсмены должны упорно поработать, чтобы и в областном центре в очередной раз подтвердить, а возможно и улучшить, свои результаты.

Победа достаётся сильным
В основном корпусе Староюрьевской средней школы состоялась районная спартакиада школьников, в которой приняли участие более семидесяти человек из восьми образовательных организаций района: корпусов №1 и №2 в Староюрьеве, филиалов в Большой Дороге, Вишневом, Новоюрьеве, Спасском, Мезинце, Подгорном.

Состязания проходили по трём видам спорта – волейболу, шахматам, настольному теннису.

В шахматных баталиях участвовали двадцать шесть школьников (возраст не учитывался), четыре команды старшеклассников боролись за первенство в волейболе. В состязаниях по настольному теннису приняли участие девятнадцать спортсменов из седьмых-девятых классов.

По шахматам и настольному теннису проводилось личное первенство среди юношей и девушек. Соревнования проходили по олимпийской системе.

По результатам шахматного турнира места распределились следующим образом: среди юношей первое место завоевал Евгений Чернышов, второе место – Дмитрий Бельский, третье - Кирилл Чистяков. Среди девушек первое место заняла Виктория Юрьева, второе и третье места присудили Ксении Суторминой и Ульяне Курмановой.

В состязаниях по настольному теннису среди юношей лидировали Максим Журавлёв (1место) и Валерий Пустовалов (2 место), третьего места удостоен Игорь Полютин.

Среди девушек места распределились следующим образом: первое место – Екатерина Бомгарт, второе – Анастасия Баева, третье – Марина Шлыкова.

Волейбол – азартная, захватывающая игра, в этом виде спорта важно уметь работать в команде. На этот раз лучшими оказались старшеклассники из Вишневого, второе место заняли юноши корпуса №1 средней школы, третье место досталось команде из Новоюрьева.

Все победители были награждены дипломами отдела образования администрации Староюрьевского района, а зрители получили массу удовольствия, наблюдая за захватывающей спортивной баталией.
Автор:Ольга СТРЕБКОВА. Фото автора и Натальи Стребковой