Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 06:55

Спорт - дорога к успеху

"Заниматься спортом нужно всем", - уверен и мой собеседник Никита Плаксин, обладатель золотого значка ГТО, различных спортивных наград, самый юный участник марафона на дистанции 42 километра, проходившего этой осенью в Мучкапе.

У Никиты за плечами большой спортивный опыт. С первого класса он идет с физкультурой по жизни. В семь лет начал заниматься кикбоксингом под руководством Виталия Ивлева. Занимался весьма успешно, подтверждение тому - медали и кубки.

- В секцию меня отвел папа, - делится Никита. - Он сам очень спортивный, тоже с детства занимался боксом, борьбой. Выступал на различных соревнованиях. Он хотел быть военным, и стал им. Я хочу быть на него похожим, хочу быть как он. Папа - мой идеал.

В восьмом классе Никита решил заняться чем-то новым. Начал овладевать секретами самбо и дзюдо под руководством Дмитрия Григорьева. Парень уже добился определенных успехов и здесь. Но о медалях рассказывает неохотно.

- Награда - это, во-первых, опыт, который приобретаю, - считает он. - Вообще, занятия борьбой, любым видом спорта - это здоровье, закалка характера.

Совсем недавно у Никиты появилось хобби - бег на длинную дистанцию. Все лето он усердно тренировался, готовился к своему первому марафону. По будням, ежедневно, пробегал по шесть километров, в воскресенье - более десяти.

5 ноября он вышел на старт. Ему покорилась дистанция 42,2 километра. Необходимо отметить, что он оказался здесь самым юным участником. Сверстники Никиты бежали полумарафон 21 и 10 километров.

- В середине дистанции, где-то после двадцати километров, почувствовал усталость, - рассказывает он. - Но собрал свои силы в кулак, и преодолел оставшийся путь. В этом мне помогли мой дядя Александр Конаныхин и его сын Василий. Они тоже бежали марафон, морально меня подбадривали. А еще меня поддерживала вся моя семья.

В Мучкап в этот день приехали не только родители Никиты, но и младший брат Владимир, младшие сестры Оля и Аня. Они встречали марафонца на финише. Анна также приняла участие в забеге на один километр.

На достигнутом спортсмен останавливаться не собирается. Он преодолел дистанцию за пять часов пятнадцать минут.

- Это мой не последний марафон. Буду улучшать свой результат. Люди пробегают 42,2 километра за два часа, - подчеркнул он.

То, что это случится, сомнений не вызывает.

- Необыкновенное трудолюбие, целеустремленность, упорство в достижении поставленной цели - эти качества присуще Никите, - дает характеристику своему ученику классный руководитель Наталия Викторовна Прокудина. - В пятом классе, когда я взяла класс, почти все ребята посещали какие-то секции. Он один из немногих остался верен спорту. Это достойно уважения.

После девятого класса Никита продолжит обучение в одном из военных училищ. Уверена, что его мечта станет реальностью.


В ТЕМУ
- В России развитие физической культуры и спорта - в числе национальных приоритетов. Мы строим современную, удобную спортивную инфраструктуру. Все большей популярностью пользуются массовые мероприятия и возрожденный комплекс ГТО. Особую роль здесь играют регионы, муниципалитеты, поскольку путь к успеху, победам и рекордам начинается с дворовых спортивных площадок, с районных детско-юношеских секций и любительских клубов, - говорит глава государства Владимир Путин.
Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото автора