Лента новостей
Статья4 декабря 2017, 14:16

Итоги работы сельчан и переработчиков

В двух смежных отраслях народного хозяйства Российской Федерации, производящих основные продукты питания и тем самым обеспечивающих продовольственную безопасность, занято около 30% трудоспособного населения страны, в Тамбовской же области, пожалуй, - и того более. Но профессиональный праздник, работающих в них людей, "День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" отмечается в регионах не в установленное Указом Президента РФ календарное время - второе воскресенье октября - а в зависимости от складывающихся обстоятельств. Какой может быть праздник в разгар уборочных работ? Сделал дело - гуляй смело!

Торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов сельскохозяйственного года и чествованию передовиков производства, прошло в Тамбове 24 ноября.
Сегодня в агропромышленном комплексе области производится более 30% валового регионального продукта.

Ещё не так давно земледельцы пытались достичь валового сбора зерна в 3 млн. тонн, а в 2017, по оценкам, хлеборобами области будет намолочено 4,2 млн. тонн зерна в бункерном весе, или в зачёте 4 млн. Такого урожая на Тамбовщине ни разу не добивались за всю историю, третье место среди 18 субъектов Центрального Федерального Округа!
Традиционно (с каких пор?!) хорошим ожидается урожай сахарной свёклы - 4,8 млн. тонн (более 400 ц/га). Таким образом, область вышла на пятую позицию по России и на четвёртую в ЦФО!

Посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличена до 1,8 млн. га, что на 120 тыс. га больше уровня прошлого 2016 года.

За последние 5 лет значительно увеличены посевные площади кукурузы - на 108,7 тыс. га или в 5 раз. В текущем году производство кукурузы должно составить 485 тыс. тонн в бункерном весе (при средней урожайности 68,5 ц/га).

В структуре ежегодно увеличиваются посевы сои. Псевная площадь культуры в 2017 году составила 88 тыс. га. Среди регионов ЦФО по посевным площадям сои область заняла четвёртую позицию, в 2016 году - шестая. Ожидаемый намолот сои - 125 тыс. тонн.

В текущем году сфера мясного животноводства также отметилась рекордными показателями. По итогам 9 месяцев года область занимает пятое место среди субъектов страны по производству мяса скота и птицы во всех категориях хозяйств, а среди сельхозпредприятий - четвёртое.

Наш регион сохраняет позиции в тройке лидеров субъектов РФ по производству свинины, наряду с Белгородской и Курской областями.

В текущем году будет завершено строительство двух крупных птицефабрик замкнутого цикла суммарной мощностью 200 тыс. тонн мяса птицы в живом весе в год, что позволит утроить производство мяса птицы. По итогам III квартала текущего года в промышленном птицеводстве Тамбовская область занимает уже 6-е место среди субъектов РФ, обеспечив наивысший прирост производства мяса птицы в сельскохозяйственных предприятиях. Всего в текущем году планируется произвести 480 тыс. тонн мяса скота и птицы.

В условиях интенсивного развития мясного животноводства актуальной на сегодня остаётся задача сопутствующего развития убойного производства на территории области. 26 июля этого года состоялся запуск мощностей 1-й очереди центра разделки мяса мощностью 40 тыс. тонн мяса - свинины, КРС, МРС - в год.

В сегменте пищевой и перерабатывающей промышленности Тамбовская область уверенно сохраняет свои позиции в числе регионов России, являющихся крупными производителями сахара. Ожидаемый объём производства сахара - 585 тыс. тонн. Следует отметить, что с текущего года наши сахаропроизводители отказались от переработки сахара-сырца в пользу сахарной свёклы.

На территории области работают 9 масложировых заводов с общей мощностью 1,5 тыс. тонн переработки семян подсолнечника в сутки. Уровень производства растительного масла значительно превышает потребность в потреблении внутри региона. В области производится каждая 30-я тонна растительного масла в России! В текущем году объём производства масла ожидается на уровне 140 тыс. тонн.

В целом, производство продукции сельского хозяйства в фактических ценах составит около 136 млрд. рублей, объём отгруженных товаров собственного производства пищевой и перерабатывающей промышленности достигнет 91 млрд. рублей.

Ожидаемый объём инвестиций в основной капитал объектов АПК по году составит 30 млрд. рублей. Реализация масштабных инвестиционных проектов в АПК вносит значимый вклад в социально-экономическое развитие сельских территорий: создаются высокооплачиваемые рабочие места, увеличивается благосостояние сельского населения, растут налоговые отчисления. Улучшение качества жизни на селе неразрывно связано с уровнем доходов населения. Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве демонстрирует устойчивую динамику роста. За 9 месяцев текущего года заработная плата в сельском хозяйстве по полному кругу сельхозпредприятий составила 25942,7 рублей, на 8,8% выше аналогичного периода 2016 года и превышает показатель оплаты труда в среднем по экономике региона на 10,2%.

В целях содействия занятости сельского населения в т.г. существенный объём бюджетных средств выделен на поддержку малых форм хозяйствования - 240,3 млн. рублей.

Не секрет, что агропромышленный комплекс, в котором производится жизненно важная для общества продукция, это одна из главнейших составных частей экономики любого государства, в нём сосредоточен огромный ресурсный потенциал.

Труд на сельскохозяйственной ниве - самый древний способ прокормить весь народ - и сегодня, несмотря на то, что в сельское хозяйство активно входит наука, для работы в нём по-прежнему требуются крепость рук и самоотверженность.

С приветствиями и поздравлениями к участникам торжественного собрания - рядовым труженикам, специалистам, руководителям и ветеранам отраслей, - обращались А.В. Аксёнов - начальник управления сельского хозяйства области, С.В. Максимов - заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной Думы, В.Н. Карев и В.М. Юрьев - заместители председателя областной Думы, С.В. Иванов - заместитель главы администрации области, А.В. Никитин - глава администрации области.

В большом зале администрации области областном драматическом театре в этот день состоялось награждение передовиков производства (более 50 человек) Почётными грамотами администрации области и областной Думы, благодарственными письмами и денежными премиями. Среди награждённых были и ржаксинцы: Почётными грамотами и денежными премиями администрации области за наивысшие урожаи сахарной свёклы награждены генеральный директор АО "Рассвет" Виктор Дубровин (590 ц/га зачётного веса) и генеральный директор АО "Вишнёвское" Вячеслав Куксов (570 ц/га зачётного веса), такие же награды получили глава КФХ Юрий Григорьев (за наивысший урожай сои - 28 ц/га) и комбайнер ООО "Семёновская Нива" Сергей Матвеев (за самый большой намолот зерна на комбайне Акрос 175 - 13750 центнеров). За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства РФ награждён заместитель генерального директора АО "Вишнёвское" Роман Куксов.

Сердечные поздравления нашим землякам - лидерам сельскохозяйственного производства Тамбовщины.

Автор:Владимир Мареев Фото автора