Лента новостей
Статья4 декабря 2017, 14:09

Олимпийская и незабываемая

1 июля 2012 года президент Владимир Путин своим указом дал «пу­тёв­ку в жизнь» Наци­о­нальной стратегии действий в интересах де­тей на 2012-2017 годы. Её срок истекает в этом году. 27 мая сего года президент подписал указ, утверждающий проект «Десяти­летие детства» на период 2018-2027 годы. Вряд ли можно найти лучшее под­тверждение тому, что семья, дети, их защита и поддержка — действительно фундаментальные ценности, во многом определяющие политику Рос­сий­ского государства.

Олимпиада школьников Союзного государства «Рос­сия и Беларусь: историческая и духовная общность» стала для меня открытием от начала до конца. Впервые я оказалась частью большой творческой команды, впервые побывала в дружественном для России государстве — Бела­руси, впервые испытала свои силы на международном конкурсе и стала, наверное, первым представителем Ники­фо­ровского района на празднике единения наших народов!

Для меня это уникальный опыт, который во многом сос­тоялся благодаря моему учи­телю русского языка и литературы Наталии Борисовне Жилиной. Именно она мотивировала меня на участие в заочном этапе, помогла мне справиться со всеми организационными вопросами.

Написав сочинение на те­му «Стихотворение В.С. Вы­соцкого «Баллада о борьбе», я забыла о конкурсе. Оттого, мо­жет быть, таким приятным стало известие о том, что ме­ня включили в состав ко­ма­нды Тамбовской области для участия в заключительном этапе олимпиады.

Вся конкурсная неделя, проведённая в Минске, была необычной и незабываемой. Олимпиада полностью оправдала свою главную идею «исторической и духовной об­щно­сти». Радушие мы ощутили с первых шагов на белорусской земле. Прямо в холле гостиницы, где нам предстояло жить, нас приветствовали народной песней и преподнесли именной каравай.

Это было только начало. На следующий день участники Олимпиады приобщались к истории гостеприимной Бела­руси: на площади Победы мы принимали участие в гражданско-патриотической акции «Эта память всей Земле нуж­на», во время которой были возложены цветы к Вечному огню. После обеда нас встретили в Молодёжном театре, где прошёл концерт и церемония открытия Олимпиады. Куль­тур­ная программа дала мне возможность ощутить свою сопричастность к празднику дружбы и увлекательному интеллектуальному соперничеству.

Следующие два дня в мо­ей памяти совершенно неразделимы — так быстро и насыщенно они пролетели, наполненные разнообразными со­бы­тиями. Олимпиада проходила в 61-ой средней школе города Минска. Это футуристическое строение, раскинувшееся посреди хвойных насаждений на окраине города, встретило нас простором и комфортной обстановкой, которая помогла конкурсантам настроиться на творчес­кие задания и не нервничать.

Участникам Олимпиады пре­дстояло написать комп­лексную работу по русскому языку и литературе. Я решила действовать в соответствии с са­мурайским кодексом: «Де­лай, что должен, и будь, что будет» и получить удовольст­вие от творческих заданий. И с этим, по крайней мере, ус­пешно справилась. Особенно мне понравилось задание —эссе и тесты, в которых нужно было угадать связанные с русской народной кухней фразеологизмы. Или, например, требовалось сравнить одноименные стихотворения А.С. Пуш­кина и белорусского поэта М.А. Богдановича «Зимняя дорога».

Экскурсионная программа для участников Олимпиады была более, чем обширная. Мы побывали в государственной библиотеке, похожей на фантасмагорический космический корабль, в знаменитом Музее Великой Отечест­вен­ной войны. Это монументальное строение на возвышенности показалось мне похожим на скалу. Громадное, оно буд­то держало на своём куполе тяжёлое дождливое небо. Наверное, никогда ещё музейные экспозиции не производили на меня такого сильного эмоционального впечатления.
В тот же день нам была оказана исключительная честь — мы попали во Дворец Не­зависимости на территории бе­лорусского Кремля, где, среди прочего, были подписаны знаменитые Минские сог­ла­шения. Несколько незабываемых ча­сов мы провели и в из­вестном всем туристам Не­свижском замке рода Рад­зи­ви­ллов.
А ещё организаторы подарили нам поход в планетарий, встречу с белорусскими поэтами и удивительную экскурсию по вечернему Минску.

И вот настал заключительный тур, который проходил в национальном художественном музее Республики Бела­русь. В тот же день чле­ны жюри подводили итоги Олим­пи­ады. Мне была вручена благодарственная грамота за «...проявленный интерес к изучению литературного и ис­торического наследия двух стран, культурных традиций братских народов» и книга в подарок — для меня они сегодня самые главные напоминания о важном событии в моей жизни. Этих наград удостоились только трое из почти трёх сотен участников олимпиады.

Заключительным аккордом этого яркого праздника в столице Минска стало приглашение на спектакль в Бело­рус­ский государственный академический музыкальный те­атр. Эмо­ции в буквальном смысле били через край! В мо­ей жизни эта неделя была по-настоящему олимпийской и незабываемой!

Автор:Екатерина СКРИПКИНА. Фото автора