Лента новостей
Статья4 декабря 2017, 13:43

Уваровский район - один из лидеров по экономическим показателям

"Сельское хозяйство в целом демонстрирует устойчивую, качественную положительную динамику. Сегодня это современная, привлекательная для инвестиций отрасль, один из локомотивов развития экономики страны", - эти слова Президента РФ В.В.Путина можно в полной мере отнести к агропромышленному комплексу Уваровского района.

В течение длительного времени наш район находится на верхних строчках областного рейтинга по показателям в развитии агропромышленного комплекса. В 2013 году занимал 2-е место, затем три года подряд прочно удерживал четвёртую позицию, а в этом году вновь вышел в лидеры и занял второе место в соревновании среди 23 районов Тамбовщины. В конце ноября состоялся областной праздник, посвящённый Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, где были подведены итоги работы. Глава администрации Тамбовской области А.В.Никитин, заместитель главы администрации области С.В.Иванов и первый заместитель председателя областной Думы В.М.Юрьев вручили Уваровскому району (в лице главы района А.Н.Бочарова и председателя районного Совета народных депутатов М.М.Карпова) Диплом II степени за наивысшие показатели в развитии агропромышленного комплекса в 2017 году. Эта награда - высокая оценка работы всех, кто имеет непосредственное отношение к агропромышленному комплексу, - механизаторов, животноводов, специалистов и руководителей хозяйств, а также руководства и специалистов администрации района.

Показатели, которые вывели район в лидеры, - результат планомерной, профессиональной, грамотной работы. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, тяжёлую уборку, труженики агропромышленного комплекса района с честью выполнили все поставленные перед ними задачи. В этом году произведено 160 тыс. т зерна, 18 тыс. т подсолнечника и порядка 410 тыс. т сахарной свёклы. В настоящий момент осталось убрать только 115 га кукурузы на зерно и около 80 га подсолнечника. Полностью, в объёме 60 тыс. га, вспахана зябь, посеяно около 17 тыс. га озимых, и сейчас они находятся в хорошем состоянии. Осень сложилась для озимых благоприятно.

В настоящее время ведётся подготовка к севу 2018 года. В полном объёме засыпаны семена яровых зерновых культур, проводится их подработка. Накапливаются к посевной и минеральные удобрения.

Одним из важных показателей эффективности можно считать работу по получению грантов. В этом году уваровцы участвовали почти во всех номинациях и получили три гранта. Восемь миллионов шестьсот тысяч рублей на строительство животноводческой фермы и закупку нетелей получил фермер В.И.Сторожев. Продукция его хозяйства пользовалась спросом и на Покровской ярмарке в Тамбове, и на осенней ярмарке в Уварове. Ещё один грант - 1,5 млн руб. - получен по направлению "Плодоводство": О.А.Заносиенко планирует на 6 гектарах посадить сад в селе Канино. Уже заказан проект, и в недалёком будущем сады зацветут и начнут плодоносить. Грант в 70 млн руб. получил кооператив "Агро-Лидер" на строительство завода по переработке молока. Детское питание, йогурт, сметана будут изготавливаться из молока ООО "Суворово". КФХ Тихомирова планирует выращивать плодово-ягодные сады: вишню, смородину, черноплодную рябину для использования ягод в виде добавок к молочным продуктам.

В настоящее время снова объявлен конкурс грантов - для семейных животноводческих ферм. Сейчас четверо жителей района хотят участвовать в программах мясного скотоводства, овцеводства, кролиководства. Планирует принять участие в программе и фермерское хозяйство по выращиванию мраморного мяса.

Животноводство в районе развивается планомерно. За девять месяцев произведено 1186 тонн мяса в разных категориях хозяйств, что выше уровня прошлого года и составляет 102,5%. Молока произведено 10966 тонн, по сельхозпредприятиям - 7153 тонны, большее количество - в ООО "Суворово". Здесь прибавили к уровню прошлого года почти тысячу тонн, что достигнуто за счёт высокой продуктивности дойного стада. Так, в прошлом году надой на одну фуражную корову составлял 5080 кг, а сейчас 6120 кг. Коров в районе насчитывается 1200 голов. Важен тот момент, что животноводство полностью обеспечено кормовой базой. Между фермерскими хозяйствами существует и взаимоподдержка, так, В.И.Сторожев помогает фермерам А.Ж.Белоусову, Е.С.Куксову.

Достигнуть лидерства по показателям в развитии агропромышленного комплекса непросто, таких показателей эффективности порядка 20. Важную роль среди них играют показатели заработной платы и льготного кредитования, где Уваровский район также добился хороших результатов. В соответствии с постановлением Правительства от декабря 2016 года установлен новый порядок кредитования для сельхозтоваропроизводителелй - на основании годовых отчётов, подтверждающих статус хозяйства. Совместно с областным управлением сельского хозяйства выдавались и льготные кредиты со ставками от 3 до 5 процентов. Многим уваровцам согласовали получение кредита, но он обязательно должен быть целевым: на покупку ГСМ, запчастей, минеральных удобрений, средств защиты растений. Коллективные хозяйства не участвовали в этом отборе, льготное кредитование предполагало участие только крестьянско-фермерских хозяйствах. В Уваровском районе льготные кредиты получили двенадцать фермеров на общую сумму 22 миллиона рублей. По выплате кредитов просрочек нет.

Что касается финансовых показателей, то за 9 месяцев прибыль по всем формам хозяйствования составила 536 млн рублей, все хозяйства прибыльные, даже несмотря на то, что цена на сельхозпродукцию небольшая. Налоги уплачиваются вовремя.

Размер заработной платы - один из целевых показателей оценки эффективности деятельности муниципалитета. По итогам 9 месяцев её размер составляет 28500 рублей, к концу года, по предварительным данным, он вырастет до 29350 рублей. Высокая зарплата (порядка 30 тысяч) сложилась в "Уваровской ниве", немного ниже в ООО "Суворово".
В крестьянско-фермерских хозяйствах сформировался костяк рабочих, в них теперь практически нет сезонных работников, все постоянные, и их стараются удержать.

В том, что Уваровский район прочно удерживает лидерство в областном рейтинге, заслуга всех занятых в агропромышленном комплексе. Немалую роль в этом деле исполняют бухгалтеры, финансисты, экономисты, специалисты отдела экономики, сельского хозяйства и социальной политики администрации Уваровского района. Здесь все данные сводятся воедино, составляются заявки, вся отчётность вовремя поступает в высшие инстанции, тем самым становится возможным участие в конкурсах и получение значимых грантов.

Впереди много работы, получив высокую оценку за прошлый год, уваровцы уже думают о годе будущем. Уступать свои позиции в агропромышленном комплексе они не намерены.

В администрации области состоялось торжественное награждение передовиков производства. Тружеников агропромышленного комплекса приветствовали первый заместитель председателя областной Думы В.Н.Карев, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной Думы С.В.Максимов, начальник управления сельского хозяйства области А.В.Аксёнов. За наивысшие показатели в урожайности, рекордные надои молока, развитие животноводства, птицеводства трудовые коллективы, передовики отрасли отмечены областными наградами. Среди награждённых - механизатор КФХ М.В.Пономарёва "Рекорд" Александр Васильевич Ветров. Ему вручена Почётная грамота Тамбовской областной Думы. А.В.Ветров работает на тракторе "Челенджер", сеет и обрабатывает подсолнечник. Когда приходит пора уборки, пересаживается на комбайн ДОН-750, работает на зерновых, подсолнечнике, сейчас домолачивает кукурузу.
Автор:Елена Уварова