Лента новостей
Статья4 декабря 2017, 13:15

«От южных гор до северных морей: изучаем Россию вместе»

Ровно в полдень по местному времени 26 ноября по всей стране и в ряде зарубежных стран прошла акция «Географический диктант». Для любителей географии, желающих проверить свои знания по этому предмету, были открыты более тысячи площадок в российских городах и посёлках и около 20 - за рубежом. Попробовать свои силы в решении заданий можно было и в режиме он-лайн.
Актуальность проведения данного мероприятия отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин, который подчеркнул, что «…наряду с историей Отечества, русским языком, литературой география служит основой формирования патриотических ценностей, культурной, национальной идентичности и самосознания».
Участие в масштабной образовательной акции «Географический диктант» приняли и инжавинцы - площадка работала на базе Инжавинской средней школы.
Диктант состоял из трёх блоков, в каждом - десять вопросов. В первом - на знание географических понятий и терминов, во втором участники должны были показать свои умения работать с картой. Третий блок, пожалуй, наиболее интересный - необходимо было, прочитав и проанализировав отрывки из художественных произведений и дневниковых записей путешественников, назвать места, о которых идёт речь. Результаты оценивались по 100-балльной шкале.

- Непростые, но в тоже время интересные задания, - делись впечатлениями инжавинцы, принявшие участие в акции, - есть над чем подумать. Кроме того, это отличная возможность выяснить пробелы в своих знаниях по географии. Хочется снова перелистать учебник и найти верный ответ.

Фото Светланы КОНДРАТЮК


Автор:Светлана КОНДРАТЮК