Лента новостей
Статья4 декабря 2017, 12:00

Строительство «Вельможки» отложено

О масштабном проекте по возведению горнолыжного спуска «Вельможка» мы неоднократно рассказывали. Однако каких-либо работ, связанных с этим строительством, пока не видно. Читатели «Сельских новостей» интересуются, как же обстоят дела на объекте сегодня?

Наш корреспондент поинтересовался об этом в строительном отделе администрации района, где сообщили, что начало постройки горнолыжного курорта всероссийского значения было запланировано на 2017 год. Однако у частного инвестора, который занимается этим проектом, возникли некоторые затруднения. В настоящее время ведутся переговоры с земельным фондом об использовании участка земли природоохранной зоны. Получение разрешения на его использование займёт определённое время.

Появиться одноимённый горнолыжный комплекс должен недалеко от села Вельможка Гавриловского 2-го сельсовета. Если всё пойдёт по ранее утверждённому плану, то это будет современный многофункциональный комплекс, оборудованный всем необходимым для занятия различными видами спорта, активного отдыха и развлечений в любое время года. Зимой – скоростные снегоходы и горнолыжные склоны с трассами разной сложности. Летом - аквазоны, теннисный корт, площадка для мини-гольфа, конный двор.

Планируется, что благодаря уникальной системе искусственного освещения и оснежения зимний сезон можно будет продлить до середины апреля. Работоспособность трасс можно будет поддерживать при недостаточном освещении, снежном покрове, колебании температур и даже восстанавливать снежный покров во время оттепелей.
На территории комплекса предусмотрено несколько ресторанов русской и европейской кухни, баров. Коттеджный посёлок и гостинично-развлекательный комплекс рассчитан на 100 номеров. Объём инвестиций оценивается в 1 млрд рублей.



Автор:Олег Летягин