Лента новостей
Статья4 декабря 2017, 11:48

За год удвоил поголовье

На протяжении пяти лет фермерские хозяйства нашей области получают государственную поддержку в виде грантов на начало или развитие
своего дела.


Они выделяются начинающим КФХ на конкурсной основе. Максимальный размер гранта составляет три миллиона рублей для разведения крупного рогатого скота мясного и молочного направлений и полтора миллиона на другие направления деятельности. При этом собственные средства КФХ должны составлять не менее 10 % от расходов.

Фермер Андрей Казарян из села Измайлово нашего района решил заняться мясным скотоводством и воспользовался для этого государственной поддержкой. На полученные средства приобрёл необходимую технику и поголовье.

Для содержания скота фермер построил сначала простое деревянное помещение, не потребовавшее больших затрат. Скот пасётся на лугах недалеко от дома. Ранее Андрей держал овец, но сейчас практически перевёл отару, переходя на новый вид работы. В настоящее время в его хозяйстве содержится 57 голов крупного рогатого скота. Из них 27 голов молодняка, полученного в этом году от 28 коров. То есть практически 100 %-й результат.

Коровы в хозяйстве Казаряна содержатся помеси калмыцкой породы и герефорд. Они выносливы, приспособлены к различным природным условиям, к продолжительному содержанию на пастбищах, хорошо переносят длительные перегоны. Герефорд сейчас - одна из самых распространённых пород крупного рогатого скота мясного направления во всём мире. Она славится, прежде всего, крупными размерами, силой и приспособленностью к пастбищам самого разного типа.

Для улучшения получаемого поголовья молодняка фермер приобрёл быка симментальской породы. К её плюсам относятся: быстрый набор веса при полноценном питании, возможность скрещивания с другими породами, адаптация к любым климатическим условиям и хорошее здоровье. Получаемый молодняк не требователен в еде, что позволяет избегать лишних затрат на дорогостоящие корма.

Перед началом зимы фермер позаботился о заготовке кормов. Он запас по 250 тюков сена и соломы, а также необходимое количество других кормов. Главное, что его заботит, – это поиск необходимой площади земель для заготовки кормов в следующем году.

В дальнейшем Андрей планирует отобрать из полученного молодняка тёлочек на замену части поголовья коров и возможного его увеличения.


Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автора