Лента новостей
Статья4 декабря 2017, 11:46

Будут средства – будут и дороги

В редакцию «Сельских новостей» от имени жителей села Пересыпкино 1-е обратилась Раиса Истомина, пожаловавшись на отсутствие дороги по улице Пролетарской. Наш корреспондент попытался разобраться в проблеме.

«Наша улица самая длинная в селе - почти два километра, - рассказала Раиса Истомина. – Здесь одних детей живёт порядка 40 человек. Но по Пролетарской ни проехать, ни пройти, особенно осенью и весной. Мы уже не раз обращались в сельский Совет, писали жалобы в разные инстанции, но воз и ныне там».

Чтобы не быть голословными, мы выехали в Пересыпкино 1-е. Это было ещё до наступления заморозков, поэтому рискнуть редакционной легковушкой мы не решились, а в качестве проводника по Пролетарской для нас выступил местный житель Дмитрий Голиков на собственной «Ниве». Дорога действительно находилась в очень плохом состоянии, что, конечно, в ноябре не удивительно. Так что здесь без внедорожника никак нельзя. Пересыпкинцы уже обращались с этой проблемой в прокуратуру, писали даже президенту РФ Владимиру Путину. В итоге прокуратура довела дело до суда, который обязал сельский Совет привести дороги в соответствие с ГОСТом для грунтовых дорог. В результате наиболее проблемные места были отсыпаны песком, прогрейдированы. Но это дало лишь временное облегчение до наступления дождливой погоды.

Глава Пересыпкинского сельсовета Александр Стыров рассказал нам, что ещё в 2013 году был разработан проект ремонта дороги протяжённостью 970 метров – подъезда к улицам Чкалова, Луговая, Заречная и Пролетарская - и направлен в областную администрацию, однако, до сих пор в программу строительства дорог тот проект не включили.

«Реализуем этот проект, как только он войдёт в программу финансирования. Будем надеяться, что это произойдёт уже в 2018 году», - говорит глава сельсовета.

По словам Александра Стырова, на содержание дорог в год сельсовету выделяется 590 тысяч рублей, из них 300 тысяч уходит на одно только осенне-весеннее и зимнее содержание – грейдирование, очистку от снега, посыпку и прочее. На эти средства просто невозможно отремонтировать дороги во всех сёлах муниципалитета, ведь здесь насчитывается более 30 километров одних только грунтовых дорог.

«Ремонт этих дорог требует многомиллионные затраты. К сожалению, таких денег нам не выделяют, - говорит Александр Васильевич, – но, несмотря на все трудности, мы изыскиваем любые возможности для обустройства проезжей части. В этом году, например, было приобретено более 100 тонн щебня, который использовали для благоустройства внутрипоселковых дорог, в том числе по улицам Пионерская и Первомайская, которые так же, как и Пролетарская, требуют ремонта».

Пару лет назад жители улицы Пролетарской за свой счёт с софинансированием из бюджета сельсовета засыпали наиболее проблемные участки непроходимой дороги песком и битым кирпичом, но проблему в целом это не решило. Что же в данной ситуации остаётся пересыпкинцам? Только ждать либо увеличения дотаций дорожного фонда муниципалитета, либо спонсорской помощи…


Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото автора