Лента новостей
Статья4 декабря 2017, 11:37

Необходимо остановить сокращение населения

Глава государства Владимир Путин назвал демографию важнейшим вопросом, определяющим развитие страны на десятилетия вперёд.

Президент РФ предложил продлить программу материнского капитала до 2021 года, запустить субсидирование процентной ставки по ипотеке для семей со вторым и третьим ребёнком и установить ежемесячную выплату на рождение первенца до достижения им полутора лет, которая составит в среднем по стране 10,5 тысячи рублей. Эти меры должны оказать положительное воздействие на демографическую ситуацию в стране в дальнейшем.

Пока же, к сожалению, население Тамбовской области и нашего района продолжает сокращаться. Поиску решения этой проблемы был посвящён прошедший недавно в администрации района координационный совет по демографии. Его работой руководила заместитель главы района Тамара Горшкова.

В своём вступительном слове Тамара Павловна отметила, что в этом году перед нашим районом губернатором был поставлен план по рождаемости – 98 детей. Именно столько новорождённых появилось на свет в прошлом году. К сожалению, если взять статистику последних лет, то рождаемость идёт неравномерно. В каком-то году она может быть значительно выше или ниже следующего года. Так случилось в текущем году. По сравнению со всплеском рождаемости в 2016-м в этом году она сократилась.
Помимо увеличения числа новорождённых, перед районом стоит ещё одна очень важная задача – сокращение смертности. В этом вопросе ситуация в последние несколько лет стабильно улучшается. Смертность хоть по-прежнему и опережает рождаемость, но с каждым годом сокращается.

В своём докладе на совете заведующая районной поликлиникой Людмила Юдина рассказала об основных факторах риска, влияющих на здоровье населения. Она отметила, что по-прежнему на первом месте среди причин смертности населения находятся сердечно-сосудистые заболевания. В настоящее время медики отправляют людей на диагностику при первых же подозрениях на инфаркт или инсульт. Второе место по причинам смертности удерживают онкологические заболевания. Людмила Александровна подчеркнула, что при всей серьёзности онкологических заболеваний, например, рак лёгких на ранних стадиях выявляется при проведении обычной флюорографии. К сожалению, далеко не все граждане района проходят её своевременно. Немало людей просто игнорирует данное исследование, подвергая собственное здоровье и жизнь опасности. Отсюда же и проблемы с диагностикой такого опасного заболевания, как туберкулёз. В нашем районе вопрос с диагностикой и лечением лёгочных заболеваний остаётся весьма острым.

Начальник районного отдела загс Галина Лебедева привела данные статистики по регистрации рождений, смертей, браков и разводов, пожелав жителям района регистрировать своих новорождённых детей именно у нас, а не в том месте, где произошло рождение. Галина Анатольевна также внесла предложение чествовать счастливых родителей при появлении в их семье ребёнка, вручать им символические подарки и поздравления от главы района.

Лебедева упомянула о той работе, которая ведётся в районе по примирению супругов, решивших расторгнуть брак. К примеру, в этом году по обоюдному согласию развестись хотели три супружеские пары. Однако после беседы специалистов одну пару удалось уговорить забрать заявление и попытаться сохранить брак.

Подводя итог координационного совета, заместитель главы района Тамара Горшкова подчеркнула, что необходимо не только работать над повышением рождаемости в районе, но и прилагать все усилия по сохранению жизни и здоровья населения. Для этого нужно улучшать медицинское обслуживание и продолжать профилактику здорового образа жизни. Одним из приоритетов также является развитие физкультуры и спорта в районе.

Результатом совместной работы властей всех уровней должен стать выход если не на рост, то хотя бы на устойчивое воспроизведение численности населения.




Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автора