Лента новостей
Статья4 декабря 2017, 11:31

Героев не забыты имена

29 ноября в районе прошли митинги, посвящённые Героям Тамбовщины и, в частности, подвигу нашей прославленной землячки, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

В этот день в 1941 году фашисты казнили Зою, которая впоследствии стала первой женщиной, получившей в годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза.

Митинги прошли в Осино-Гае и в райцентре возле памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, с участием руководства района, общественности, молодёжи и гостей из областного центра во главе с руководителем отдела по совершенствованию государственной политики в сфере патриотического воспитания управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области Ириной Титковой. Ирина Васильевна в своём выступлении отметила, что День Героев Тамбовщины - 29 ноября - посвящён не только тем, кто воевал в годы Великой Отечественной, но и тем, кто, не щадя своей жизни, участвовал в других вооружённых конфликтах. И для неё честь в этот день посетить Гавриловский район - родину Зои Космодемьянской.

Обращаясь к собравшимся, председатель райсовета Александр Усенко подчеркнул, что необходимо хранить и беречь память о Героях земли тамбовской и о Великой Отечественной войне, не допуская её искажения в угоду чьим-либо интересам, необходимо воспитывать молодое поколение на примере наших прославленных земляков, таких как Зоя Космодемьянская.

В тот же день во 2-Гавриловской средней школе, где с утра проходили уроки мужества, состоялся исторический квест по теме Великой Отечественной войны. Интеллектуальную игру провели гости из областного центра и педагоги школы райцентра. Учащихся старших классов поделили на пять команд, у каждой из которых был свой наставник. За время стандартного школьного урока они должны были решить последовательно несколько заданий. Все команды достойно справились с поставленной задачей.


Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автора