Лента новостей
Статья4 декабря 2017, 11:06

Время проверило на прочность

Судьба Валентины Ивановны Кокоревой похожа на судьбы многих её ровесниц, отметивших в этом году девяностолетний юбилей. Вместе со своей страной эти женщины пережили суровые испытания, мужественно преодолели все невзгоды и лишения, выпавшие на их долю, которые не сломили, а лишь закалили их. В этом, наверное, и кроется секрет долголетия самим временем проверенных на прочность людей.

На память Валентина Ивановна не жалуется - она не только не ослабевает, а, напротив, с годами словно придаёт яркости потускневшим краскам давно минувших событий.
Она прекрасно помнит коллективизацию. Как, забившись на печку вместе с другими ребятишками, наблюдала из-за занавески за обыском, который производился в родительском доме в Никольском на предмет излишков и средств роскоши. И как била скалкой по рукам сунувшегося было на печку незнакомого мужика.
Помнит она и военный голод: как вместе с другими детьми день-деньской проводили в поисках чего-нибудь съестного. Собирали в поле колоски, мёрзлую картошку, всякие корешки, шляпки от подсолнухов, а летом поедали в окрестностях всю траву.

Потом были сложные послевоенные годы, когда страна поднималась из руин. И чтобы поднять её, всем приходилось работать на износ. Вместе со всеми трудилась и Валентина Ивановна. Общий трудовой стаж этой женщины насчитывает более сорока двух лет, тридцать из которых она проработала бухгалтером в Знаменском райпо. Имеет звание "Ветеран труда", награждена медалями к пятидесяти-, шестидесяти- и шестидесятипятилетнему юбилеям Победы.

В свой день рождения, который Валентина Ивановна отмечала в ноябре, она принимала поздравления от друзей, знакомых и близких. От кого лично, от кого по телефону. А вот письменное поздравление из Кремля, которое вручил юбилярше глава администрации района Анатолий Бушуев, она самостоятельно читала вслух, причём, не пользуясь при этом очками, поскольку на зрение Валентина Ивановна тоже не жалуется.
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора