Лента новостей
Статья1 декабря 2017, 15:14

Учиться никогда не поздно!

В век информационных технологий возможности каждого человека возросли многократно. Сейчас найти интересующую информацию можно буквально в два «клика», а общение с родственниками, друзьями и знакомыми стало доступно из любой точки мира. Но люди в пенсионном возрасте зачастую не умеют пользоваться благами информационных технологий.

В декабре 2017 года завершатся очередные курсы обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Организатором данного обучения выступает Управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области при финансовой поддержке Пенсионного фонда РФ.

Данное обучение реализуется Центром социальных услуг Мучкапского района уже на протяжении 4х лет. За это время обучено более 100 неработающих пенсионеров нашего района.

В сентябре этого года сотрудниками Центра было сформировано 2 группы учеников третьего поколения, в количестве 18 человек.

Во время оформления пенсионерам помогли зарегистрироваться на Портале государственных услуг, ведь одним из этапов обучения является знакомство с данным Порталом, который является очень полезным для всех жителей района.

С октября по декабрь включительно, пенсионеры занимаются в здании Мучкапской средней школы (корпус 1), где их обучают преподаватели информатики Нина Викторовна Прудникова и Марина Валерьевна Щукина.

Ради получения знаний, пенсионеры приезжали и из других сёл в районный центр. Учиться никогда не поздно, считают «студенты».

- «Повзрослев», мы не хотим отставать от жизни. Я благодарна за возможность идти в ногу с современными веяниями. Теперь я смогу общаться со своими родными и близкими, даже если они далеко от меня, а также пользоваться сайтом Госуслуги и оплачивать ЖКХ, не выходя из дома, - так отзывается о курсах Ламинцева Александра Дмитриевна.

По мнению преподавателей курсов их ученики вполне хорошо освоили возможности чудо-техники, которой были лишены в молодости, а значит, в некоторых моментах их жизнь станет более насыщенной.

Надеемся, что данный проект реализуется и в следующем году, ведь он является так же и культурным наполнением жизни пенсионеров.

Автор:Анна Ледовских