Лента новостей
Статья1 декабря 2017, 15:10

А может без помощи Деда Мороза?

Знаете ли вы, что первого декабря в стране отмечается День хоккея? Нет? Вот и мне до недавнего времени об этом не было ничего известно, хотя, как выяснилось, появился он в российском календаре ещё в 2007 году. Причём не без участия прославленного вратаря сборной команды СССР, ныне руководителя нашей Федерации хоккея Владислава Третьяка.

Эта азартная, зрелищная игра, профессиональные игроки и любители, их многочисленные болельщики вполне заслужили такой праздник!

Сам глава нашего государства Владимир Путин любит выйти на лёд с клюшкой.

А сколько мальчишек по всей стране, в том числе и у нас в районе, играли и продолжают играть в хоккей. Один из таких любителей хоккея рассказал мне при встрече, вспоминая детские годы: «Мы с друзьями использовали для игры любую площадку – замерзшие пруд в центре Мучкапа, лужи и болота, хоккейную коробку на стадионе. Там, в этой самой коробке, проходили и районные соревнования школьников».

Мой собеседник отмечал, что некоторые его товарищи по увлечению хоккеем, продолжают заниматься им, став уже взрослыми. Среди таких преданных этой игре людей Андрей Баженов, Виктор Чурилов, Александр Кащеев, Эдуард Толстенёв и другие.

Скоро Новый год, самое время писать письма Деду Морозу. О чём бы я написала такое письмо, думая о хоккее? Обращаться с просьбой об открытии у нас в посёлке отделения хоккея я бы не стала, хотя очень хочется. Дело это не простое, связанное с изысканием дополнительных денежных средств.

Скорее всего, я попросила бы скоординировать действия всех взрослых, призванных заботиться о здоровье и досуге всей мучкапской детворы, в том числе и в зимнее время. Чтобы они действовали слаженно и дружно, в одном направлении. А то ведь что получается? На стадионе «Салют» есть хорошая хоккейная коробка. Лёд здесь зимой заливают и осенью готовят площадку к заливке, выдёргивая сорняки, одни люди, а летом другие, выкашивая футбольное поле и видя заросшую коробку, к ней даже не подходят. Попросила бы Деда Мороза и о том, чтобы установленные возле коробки теплушки использовались бы по назначению. То есть, хоккеисты зимой, или просто любители покататься на коньках, могли в них переобуться, переодеться, согреться. Словом, чтобы режим работы корта, его содержание получили цивилизованное оформление.

А может не стоит всеми этими проблемами досаждать Деду Морозу? Ведь без его помощи у нас в районе много прекрасного построено и проводится?! Думаю, нам вполне по силам самим решить вопрос с улучшением работы хоккейного корта. Для этого нужно только, как сказано в одном детском стихотворении, «приложить старание».

Всех поклонников этой прекрасной игры – хоккей - с праздником!

Автор:Наталия Мишина