Лента новостей
Статья1 декабря 2017, 11:05

Что нам строит дом построить?..

Улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации, повышение доступности жилья – в числе стратегических инициатив Президента России Владимира Путина. Где, в Указе № 600 в одном из пунктов говорится: «Правительству Российской Федерации до 2020 года обеспечить предоставление доступного и комфортного жилья 60 процентам российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия». Такая работа проводится и в нашем муниципальном образовании.

По информации предоставленной отделом архитектуры, строительства, ЖКХ и транспорта администрации района на территории Токарёвского района граждане, молодые специалисты, молодые семьи могут улучшить жилищные условия путем участия в федеральных целевых программах: «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 № 598; в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»; ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 №1050.

Программа для аграриев
Право на получение социальной выплаты по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в размере 45% - 70% от расчетной стоимости жилья гражданин имеет в случае:

- если соблюдаются условия постоянного проживания и осуществления трудовой деятельности в агропромышленном комплексе или социальной сфере. Под агропромышленным комплексом понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О развитие сельского хозяйства»;

- наличия собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 % расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

- признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Гражданин, которому предоставляется социальная выплата вправе ее использовать:

- на приобретение жилого помещения в сельской местности;

-на строительство жилого дома (создание объекта индивидуального жилищного строительства или пристроенного жилого помещения к имеющемуся жилому дому в сельской местности, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома);

-на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности.

Для участия в данной программе необходимо подать заявление в администрацию Токаревского района и представить полный пакет документов предусмотренный п. 2.11 «Положения о порядке организации на территории области мероприятий по улучшению жилищных условий граждан проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов», утвержденное постановлением администрации Тамбовской области от 20.01.2014 №37.

На 1 ноября текущего года в программе участвуют 25 семей. В марте 2017 года две семьи получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на общую сумму 2941,938 тыс. руб.: средства федерального бюджета - 1329,453 тыс. рублей, средства областного бюджета - 569,765 тыс. руб., внебюджетные средства – 1042,72 тыс. рублей.

Одна семья приобрела жилье на вторичном рынке площадью - 50,8 кв.м., Вторая занимается строительством в р.п. Токаревка. Площадь планируемого жилого дома - 74,1кв.м. За весь период действия программы жилищные условия улучшили 77 семей.

Программа для молодых семей
Также можно улучшить жилищные условия путем участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище». Данная программа устанавливает порядок предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 35 лет;

- признание семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий;

- наличие у семьи доходов или иных денежных средств, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее 30 % расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей и 35% расчетной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи-участницы подпрограммы и норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников программы.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет для семьи из двух человек - 42 кв. метра; для семьи, состоящей из трех или более человек - по 18 квадратных метров на одного человека.

В апреле 2017 года шесть молодых семей, в том числе три многодетных, получили свидетельства на сумму - 4,2 млн. рублей: средства федерального бюджета составили 1,8 млн. рублей, областного - 1,8 млн. рублей, муниципального - 0,6 млн. рублей. В настоящее время четыре семьи приобрели жилье в р.п. Токаревка, одна - в городе Жердевка и одна семья построила жилой дом в с. Каликино нашего района. За весь период действия данной программы жилищные условия улучшили 30 семей.

Программа строительства экономжилья
Также на территории Тамбовской области реализуется программа «Жилье для Российской семьи» в рамках Государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Право на приобретения жилья экономкласса в рамках данных программ имеют 23 категории граждан, утвержденных постановлением администрации Тамбовской области от 18.08.2014 № 941.

Для участия в данной программе гражданам необходимо подать в администрацию Токаревского района следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина-заявителя; документы, подтверждающие принадлежность граждан-заявителей к одной или нескольким категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса в рамках программы; документы или копии документов, содержащих сведения о совместно проживающих с гражданином членах его семьи, в том числе паспортов или свидетельств о рождении (для несовершеннолетних членов семьи), документов, подтверждающих степень родства или свойства по отношению к гражданину и место постоянного проживания таких членов семьи.

Квадратный метр такого жилья будет продаваться по цене ниже рыночной на 20% и не выше 35 тысяч рублей.

В рамках программы «Жилье для Российской семьи» акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» расположенное по адресу г. Тамбов, ул. Интернациональная д.14, разработало социальную программу жилищного кредитования, которая действует на территории области с 1 января 2015 года. Социальная программа кредитования на цели приобретения дома или квартиры, построенных в рамках программы «Жилье для Российской семьи», путем заключения договоров участия в долевом строительстве и купли-продажи, ставка 12 % годовых до 30 лет.

Постановлениями администрации района четыре семьи включены в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса в рамках программы «Жилье для российской семьи». Из них две семьи оформили ипотеку и еще две улучшили жилищные условия с помощью ипотечного кредита. Одна семья является участником долевого строительства, другая приобрела жилье с помощью собственных средств.

Одним из возможных и дополнительных ресурсов улучшения жилищных условий и строительства нового жилья является участие предприятий и организаций в решении вышеизложенной насущной проблемы. Так на территории нашего муниципального образования сельхозпредприятие ООО «Знаменское» строит для своих молодых работников двухквартирные дома, которые будут им передаваться при заключении соглашения о предоставлении беспроцентной ссуды. По условиям соглашения, работник не гасит ссуду в том случае, если отрабатывает в хозяйстве не менее 15 лет. Таким образом, дома они фактически получают бесплатно. Совсем недавно в августе текущего года был сдан один двухквартирный дом, со всеми удобствами и современным дизайном внутренней отделки, в котором получили квартиры механизаторы хозяйства. А на перспективу – будет еще строиться жилье для работников сельхозформирования. Уже заложен фундамент ещё для одного такого же дома, определено место для третьего, и четвёртого благоустроенных сельских домов, обзавестись которыми мечтают многие, в том числе и сельские жители.
Автор:Н. КРЯХТУНОВА