Лента новостей
Статья1 декабря 2017, 10:57

Мама, мамочка, мамуля, а теперь и бабушка

Для каждого из нас мама - самый родной и близкий человек. Сколько бы лет нам не было, мы всегда вспоминаем любовь своей матери, ведь в жизни ближе и дороже, чем она, никого не бывает. Мама - это первый человек, который встречает нас в этом мире, учит делать первые шаги, различать понятия добра и зла. Материнская любовь делает нас сильнее и уверенней, помогает преодолевать невзгоды, заставляет верить в успех, потому что любая наша удача, даже самая малая, для мамы настоящее счастье. Добрые материнские слова поддерживают не только в детстве, нужны они в любом возрасте, какими бы самостоятельными мы не были, какие бы мы не занимали высокие должности. И всегда, несмотря на все сложности, наши мамы остаются хранительницами домашнего очага, активно участвуют в трудовой и общественной жизни. Сегодня на страницах газеты «Маяк» рассказываем о замечательной, обаятельной женщине, доброй, любящей маме Елене Ивановне Поворовой.

Родилась и выросла Елена в с. Сергиевка Токаревского района в большой и дружной семье Новиковых, где воспитывалось пятеро детей. Родители трудились в бывшем совхозе «Сергиевский» и поэтому своих детей с детства приучали к трудолюбию и уважению старших. Елена окончила местную среднюю школу, затем поступила в Моршанский библиотечный техникум. Вышла замуж за местного парня Александра Поворова, и по окончании учебного заведения вернулась в родное село.

Вначале молодые жили с родителями мужа, Елена, как и подобает невестке, уважала и помогала свекрови во всем, ведь так ее воспитали родители. А мама всегда ей говорила – «…почитай и уважай свекровь, ведь она, прежде всего мать, а это самое родное и светлое в жизни каждого человека на земле». Вскоре молодые от совхоза получили квартиру, муж работал главным зоотехником в хозяйстве и они начали обустраивать свой быт. Затем один за другим народились дети.

Троих детей вырастили и воспитали супруги Поворовы. Сегодня они уже взрослые, у каждого своя самостоятельная жизнь, все они получили высшее образование. Старший сын Алексей окончил ТГТУ, сейчас трудится в г. Москве, второй сын Александр также после окончания ТГТУ вместе с семьей живет и работает в Москве, воспитывает дочку Ксению. Ей 5 лет, но она уже сейчас проявляет любопытство к точным наукам, наверное сказываются гены. Очень любит Ксения приезжать в гости к бабушке с дедушкой, заниматься с бабулей домашними делами, управляться с живностью, которой на подворье у Поворовых немало, печь пироги и просто беседовать с бабушкой обо всем. Младшая дочка Мария, получив высшее образование в Московском энергетическом институте, осталась жить и работать в столице. Трудится по специальности, вместе с мужем они воспитывают сынишку Александра, так его назвали в честь дедушки. Ему пока четыре года, но когда он приезжает в деревню к бабуле с дедулей, то чувствует себя настоящим хозяином. Так в шутку они его называют.

Елена Ивановна вот уже почти 20 лет трудится специалистом в администрации Сергиевского сельсовета. Круг ее обязанностей широкий. В селе уважают и почитают ее за отношение к людям. Она ко всем очень внимательна, старается всегда во время решить все вопросы, с какими бы не обратились к ней жители. После работы она спешит домой управляется по хозяйству. Хотя дети уже выросли и разлетелись из родительского гнезда, и сегодня они уже сами во всем помогают родителям, в том числе и материально, но все же с домашним подворьем расставаться пока не спешат. Ведь это не только привычка, но и уклад деревенской жизни.

- А чем еще заниматься в свободное время, - говорит Елена Ивановна, - а здесь знаешь, что домашние питомцы ждут твоей заботы и ласки.

Дети и внуки часто навещают своих родителей, хоть и живут не близко. Каждое лето обязательно собираются вместе, чтобы помочь маме с папой заготовить корма для коровы, убрать с огорода все выращенное. Мамуле, так ласково называют ее дети, сноха и зять, помочь заготовить на зиму консервацию. Вот такая замечательная, любящая и заботливая мама, бабушка Елена Ивановна Поворова живет в Сергиевке.

Сколько художников, композиторов, поэтов создали замечательные произведения о матери. «Берегите матерей!» - призвал в своей поэме Расул Гамзатов. К сожалению, мы слишком поздно понимаем, что забыли сказать много хороших и добрых слов своим мамам. Чтобы этого не произошло, нужно дарить им радость каждый день и час, ведь благодарные дети – лучший подарок для них.
Автор:Н. КРЯХТУНОВА