Лента новостей
Статья1 декабря 2017, 09:49

Край, в котором ты живёшь

Акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» 2017 года завершилась. В ней приняли участие все 85 регионов РФ, 1 миллион 16 тысяч и 264 школьников провели 43 040 уроков. Акция помогла выявить молодежь, неравнодушную к проблемам экологии и активистов движения «Сделаем вместе!».

Тема Акции 2017 года – обращение с отходами. Ее участники узнали больше об экологических проблемах, связанных с отходами, о жизненном цикле вещей и осознанном потреблении, а также о раздельном сборе и переработке отходов в новые вещи.

Акция «Сделаем вместе!» в 2017 году стала самой продолжительной и масштабной.

Официальным куратором акции от Умётской средней школы являлась Альбина Кувшинкина, а лидером стал Тишкин Кирилл. Им был предоставлен на конкурс видеоролик по экологической тематике, который стал победителем регионального этапа конкурса.

В августе 2017 года начался второй этап в рамках Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!».

Основная задача участников-победителей региональных этапов – создать видеоролик социальной направленности на тему экологии. Кирилл Тишкин справился и снял новый видеоролик «Сохраним родную природу». В числе 35 победителей от всех субъектов Российской Федерации он был награжден путевкой во Всероссийский детский центр «Орлёнок» на 11 смену, которая прошла в октябре 2017 года.

В «Орлёнке»
На познавательном занятии «Только в России…» школьники узнали о том, что считается культурно-историческим наследием нашей страны, чем определяется ценность памятников и достопримечательностей. У каждого была возможность проверить свою эрудицию в этой теме и ликвидировать пробелы в знаниях.

Большой форум «Мы в ответе» познакомил ребят с региональными, всероссийскими и международными акциями, фондами, заботящимися об экологии нашей страны, о сохранении памятников природы и архитектуры. Затем стартовала работа научно-исследовательских лабораторий для изучения экологических проблем в нашей стране, особенностей использования различных природных ресурсов, исчезающих видов флоры и фауны.

Вместе со своей командой Кирилл выполнял творческое исследовательское задание, собирая информацию о самых уникальных природных и культурно-исторических объектах России. Ориентирами стали необычные природные явления и страницы Красной Книги. Всё собранное оформлено буклетом для составления каталога маршрутов «Моя неизвестная Россия».

Яркими событиями стали интерактивные игры и конкурсы: «Краеведческое ориентирование», «От ледников до чернозёма», «Братья наши меньшие», «Занимательная топонимика».

От первого лица
- В Орлёнке было интересно и весело. К нам приезжала иностранная делегация из представителей Китая, Нигерии и Колумбии. Они спели «Катюшу» на китайском, мы на русском, потом был концерт, в конце встречи делегация дарила подарки. Потом приезжала Лиза Арзамасова. Да, та самая Галина Сергеевна из «Папиных дочек». Она охотно отвечала на вопросы.

Запомнились разные мероприятия и экскурсии, а также поездки. Кстати у нас снимали новый русский фильм «Хор», который скоро выйдет на экраны. На съемках было интересно, но немного утомительно, если учесть, что мы снимались в массовке. В общем, мне все понравилось. Орленок подарил мне много впечатлений и новых друзей.
Автор:Ирина Козодаева