Лента новостей
Статья30 ноября 2017, 08:43

“А преданья старины забывать мы не должны”

Работа в нашем детском саду направлена на формирование у дошкольников общих представлений о культуре народа. Потешки, поговорки, пословицы, народные игры, фольклорные песни, русские народные танцы - все эти виды детской деятельности создают возможность соприкоснуться с историческим прошлым. Участие в народном празднике помогает детям научиться творчески выразить себя, свободно общаться со сверстниками и взрослыми.

Ежегодно мы проводим мероприятия, посвящённые народным традициям: Масленицу, колядки, "Осенние посиделки", чаепитие у русского самовара. Дети с большим удовольствием в них участвуют, нам заметны их интерес и познавательная активность.

Народные праздники и развлечения синтезируют в себе все формы детского творчества, обогащают представления о народных верованиях и повседневной жизни русского крестьянства. В них, как нельзя лучше, отражены обычаи, обряды, игры. Они побуждают наших воспитанников к бережному отношению к родному краю, предкам, истории народа. У детей гармонично формируются нравственные ценности: представления о добре, красоте, правде, верности.

Всё лучшее, что начинает формироваться в детском саду, найдёт отражение в дальнейшей жизни и окажет влияние на последующее развитие и духовно-нравственные достижения личности.
Автор:Светлана ПРИПАДЧЕВА