Лента новостей
Статья30 ноября 2017, 08:41

Да разве об этом расскажешь...

Летом сорок первого Шура окончила школу-семилетку и собиралась поступать в медицинское училище. Готовила профильные дисциплины, собирала необходимые документы. Семья её была в Семёновке не из последних - два старших брата окончили военное училище, стали офицерами и служили в Красной Армии. Во время Великой Отечественной воевали с первого дня. Летом же и отцу принесли повестку на фронт. Мама Шуры была в годах, и переживания за всех любимых родных мужчин, воюющих с врагом, совсем её подкосили - женщина тяжело заболела и слегла. Всё большое, совсем недавно ещё справное хозяйство легло на почти детские плечи Александры Павловны. А через некоторое время и ей пришлось оставить родной дом - призвали девушку на трудовой фронт.

Без слёз о том времени Александра Павловна вспоминать не может.

- Сначала здесь, в области, копали рвы. Потом нас под Воронеж отправили - поливали зимой крутой берег реки, чтоб немец по льду его взять не смог. С работы возвращались все мокрые, валенки сначала хлюпали, а потом замерзали. Жили на квартире, хозяин нам солому вместо постели стелил. Одежда высыхать не успевала… А потом нас командир собрал, сказал, что немец рядом, так что, девки, разбегайтесь, домой вас никто не повезёт.

Александра Павловна из-под Воронежа с подругой пешком добиралась. В мороз и метель, полями и просёлочными дорогами. Чуть волкам на обед не достались. Страху натерпелись! И плакали, и молитвы читали, пока до дома добрались. В Семёновке сразу в колхоз на работу пошла.

- Уполномочили меня деньги на танки собирать. По дворам ходила, уговаривала. Кто сразу давал, кого уговаривать приходилось. Оно и понятно - нищета была страшная, голод. Как с последним расстаться, на что семье жить? А работали много за отцов и мужей. Где только силы брались?

С войны с победой вернулись и братья, и отец. Израненные, инвалиды. А многим в селе и такого счастья не досталось.

Жизнь мало-помалу входила в мирное русло. Александра Павловна пошла учиться, правда не на фельдшера, как мечтала, а на бухгалтера. Вышла замуж за фронтовика, дом в Семёновке построили просторный, красивый. Детей родили, сына и дочь. Александра Павловна работала бухгалтером в колхозе, а потом хозяйства укрупнять начали. Все специалисты в Сестрёнке теперь работали. Александра Павловна поначалу ходила на работу в соседнее село, но застуженные в войну суставы делали этот путь просто невыносимым. Работу пришлось оставить. А потом похоронила супруга. "Он у меня очень хороший был, добрый, уважительный, работяга. Вот только винцо любил, оно его и сгубило…" - с горечью вспоминает пожилая женщина.

Год от года Семёновка пустела, жителей становилось всё меньше, и когда остались одни старики, решила баба Шура перебираться поближе к сыну и снохе - в Сестрёнку. Купила здесь небольшой домик, хозяйство завела, огород. Да только до сих пор тоскует по родной Семёновке, по товаркам своим, многих из которых уж и в живых нет.

Сейчас Александра Павловна живёт одна. Рядом сын, он мужские дела делает, сноха по хозяйству помогает. Но и в магазин сходить, и печку истопить, и поесть приготовить - это бабушка сама. Да и дровишек, если вдруг закончились, пару полешек сама расколет. И это в 92 года!

Александра Павловна ни на что не жалуется: ни на здоровье, хотя оно всё чаще подводит, ни на правительство, ни на жизнь вообще. Единственное, что её угнетает - одиночество, подружек, чтоб помнили её молодой, нет, не с кем вдоволь наговориться.

Такая вот замечательная бабушка живёт в Сестрёнке.
Автор:Тамара ТОЛСТОВА. Фото автора