Лента новостей
Статья30 ноября 2017, 08:39

Знать, чтобы жить

Вирус иммунодефицита человека не зря считают настоящей угрозой для человечества. Ведь уровень заболеваемости повышается с каждым годом, количество жертв опасной инфекции растет. День борьбы со СПИДом - возможность напомнить всему миру о том, что страшный недуг может коснуться любого из нас, изменить жизнь, разрушить планы.

Каждый год выбирается тема дня. В 2017-м году он пройдёт во всём мире под девизом "Моё здоровье - это моё право". Право на здоровье является неотъемлемым правом каждого человека, закреплённым в 1966 году Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах. Он включает в себя право каждого, в т.ч. людей, живущих с ВИЧ/СПИДом (ЛЖВС), на профилактику и лечение болезни, принятие решения относительно собственного здоровья и лечения с уважением к личности, достоинству и без дискриминации.

Проведение Всемирного дня борьбы со СПИДом преследует много целей, основная из которых - сокращение уровня эпидемической опасности. А ещё он призван научить всех членов общества терпимости к ВИЧ-положительным, которые страдают ещё и от недопонимания. Дискриминация ЛЖВС - это проблема не только морали и нравственности, но и недостатка информации.

В медицинской практике известны следующие пути передачи вируса: половой - при сексуальных контактах; вертикальный - от женщины плоду во время беременности, родов и грудного вскармливания; парентеральный - вирус попадает непосредственно в кровь при внутривенном введении наркотиков грязным шприцем, переливании крови, проведении косметических и медицинских манипуляций нестерильным инструментарием. В настоящее время медицинский путь заражения практически сведён к нулю. Вирус не передаётся через укусы насекомых, рукопожатие, дружеские поцелуи, объятия, воздушно-капельным путём, при купании в водоёме!

ВИЧ/СПИД - не позорное клеймо, а всего лишь медицинский диагноз. ВИЧ-инфицированные лица состоят на диспансерном наблюдении, проходят регулярное консультирование, обследование и лечение в Центре профилактики и борьбы со СПИДом Тамбовской областной инфекционной больницы. По информации регионального управления Роспотребнадзора лечение получают все ВИЧ-инфицированные в полном объёме по приоритетному проекту "Здоровье" за счёт денежных средств, выделяемых из федерального бюджета. Схемы применения антиретровирусной терапии больным назначаются индивидуально специалистами Центра.

Однако стоит помнить, что моё здоровье - не только моё право, но и моя ответственность. Профилактика - это самое действенное средство в борьбе со СПИДом. Она включает необходимость: иметь только одного сексуального партнёра; избегать половых связей с малознакомыми и подозрительными людьми, проститутками, наркоманами; не иметь групповых контактов; использовать презервативы; не пользоваться чужими станками, бритвами, зубными щетками, использованными медицинскими приборами; настаивать на одноразовых инструментах в кабинете стоматолога, гинеколога, косметолога и других специалистов.

Сегодня большинству населения известен такой символ, как красная ленточка. Первого декабря миллионы людей крепят её на одежду в знак понимания, сочувствия и надежды на будущее без СПИДа.
Автор:Тамара Толстова