Лента новостей
Статья30 ноября 2017, 08:37

Энергия надёжности

- Николай Павлович, какие меры предприняли энергетики, чтобы обеспечить надёжное электроснабжение потребителей в зимнее время?

- Обеспечение безаварийной работы электросетевого оборудования в осенне-зимний период - одна из важнейших задач, стоящих перед нашим коллективом. Для этого мы ежегодно выполняем большой объём работ. Прежде всего, это проведение ремонтной кампании. В текущем году было отремонтировано: 5,16 км воздушных линий (ВЛ) 10 кВ; 10,17 км ВЛ 0,4 кВ; 6 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Расчищено 11,82 га трасс линий электропередачи. Наиболее масштабные ремонты были проведены в селе Сестрёнка. Здесь заменены 51 опора, 2,16 км провода и 80 ответвлений к вводам в дома потребителей. Затраты на ремонтные работы за 2017 год по Мичуринскому РЭС составили более 3 миллионов рублей.

- Возникают ли вопросы со стороны населения при плановых отключениях электроэнергии, необходимых при проведении летних ремонтных работ?

- Да, при проведении плановых ремонтных работ жители спрашивают, на какое время отключено электричество и когда электроснабжение будет восстановлено. И каждый раз мы объясняем самым подробным образом, с чем это связано. Как правило, это делается для того, чтобы проще и безопаснее добраться к месту осмотра электрооборудования. При этом наши специалисты стараются обходиться без ограничений электроснабжения, а в случаях, когда это сделать невозможно, проводят работы максимально оперативно, выбирая для этого, например, будние дни, с 8 до 17 часов - период, когда неудобства, связанные с отсутствием электроснабжения, минимальны, ведь большинство населения находится в это время вне дома: взрослые - на работе, а дети - в школе. Для того, чтобы вопросов, связанных с информированием населения о плановых отключениях возникало как можно меньше, ежемесячно в филиале формируется график с указанием объектов и сроков отключений, который доступен для ознакомления любому потребителю.

- Где обычный потребитель может ознакомиться с этим графиком, чтобы знать наверняка, когда именно в его доме в связи с выполнением ремонтных работ отключат электричество?

- Имеющие доступ в Интернет, могут ознакомиться с этой информацией на сайте ПАО "МРСК Центра" www.mrsk-1.ru в разделе "Отключения электроэнергии". Те, у кого такой возможности нет, узнают об отключениях, позвонив на бесплатную прямую линию энергетиков 8-800-50-50-115. Специалисты Контакт-центра подскажут, является ли отсутствие электричества в доме плановым или же отключение связано с какой-либо нештатной ситуацией, уточнят сроки включения и причину обесточивания. Также ежемесячно графики отключений электроэнергии рассылаются в администрации сельсоветов.

- В осенне-зимний период повышается риск возникновения нештатных ситуаций и аварийных отключений электроэнергии из-за непогоды. Какова готовность энергетиков к таким случаям?

- К наступлению зимы коллектив Петровского РЭС подготовился основательно и встретил холода во всеоружии. Создан запас материалов, оборудования, защитных средств на случай возникновения аварийных ситуаций. На дежурстве в РЭС постоянно находятся аварийно-восстановительные бригады, в распоряжении которых современная специализированная техника. В случае крупных технологических нарушений возможно увеличение численности персонала и спецтехники за счёт привлечения сил и средств соседних РЭС, также к восстановительным работам могут быть подключены подрядные организации. Резервное электроснабжение социально значимых потребителей при необходимости могут обеспечивать генераторные установки.

- На Ваше подразделение возложена ответственная задача по качественному и бесперебойному электроснабжению потребителей. Скажите, что помогает справляться с этим столь успешно?

- В первую очередь, это, конечно же, персонал. Люди, которые работают в нашем коллективе, их ответственное отношение к работе, профессиональный подход к делу. Сегодня в Петровском районе электрических сетей трудятся более сорока человек. В составе РЭС пять бригад, три из которых - бригады распределительных сетей, занимающиеся непосредственно ремонтом линий, трансформаторных подстанций, расчисткой просек, бригада диагностики электрооборудования и бригада по обслуживанию приборов учёта.
Я считаю, что в Тамбовэнерго, в том числе в Петровском РЭС, работают высококлассные, трудолюбивые, грамотные специалисты с высоким чувством ответственности.

- Спасибо за беседу.
Автор:Беседовал Владимир Литвин