Лента новостей
Статья30 ноября 2017, 08:32

Курс, выверенный веками

Вспомнились изумительные по глубине слова Пушкина: "И гений, парадоксов друг…". Вспомнились потому, что в современной внешней политике России произошли события в самом хорошем смысле удивительные. Кто бы мог подумать ещё несколько лет назад, что у Российской Федерации начнут складываться достаточно тесные экономические и межгосударственные отношения с Саудовской Аравией - традиционным проводником влияния США на Ближнем Востоке? Весьма неожиданный триумвират сложился у России с Турцией (член НАТО) и Ираном в противодействии террористической угрозе Сирии и отстаивании её будущего как единого демократического суверенного государства.

А между тем эти события полностью согласуются с традиционными подходами нашего Отечества во внешней политике, с её концепцией, определённой Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 605 "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации". В основе этих подходов лежит стремление использовать все возможности для утверждения дружественных отношений между государствами, солидарности в противодействии экстремизму, терроризму, агрессии. Вышеназванный президентский указ требует твёрдо отстаивать центральную роль ООН в мировых делах, выступать на евроазиатском континенте за создание единого экономического и человеческого пространства от Атлантического до Тихого океана, проводить в отношениях с США курс на поддержание стабильного и предсказуемого взаимодействия на основе принципов равноправия, невмешательства во внутренние дела и уважения взаимных интересов.

Если бы все наши партнёры следовали подобным принципам! Те же США в Сирии замечены в контактах с антигосударственными группировками, в покровительстве некоторым таким группировкам.

Как известно, жизнь противоречива и всё в ней бывает. Много неожиданного произошло вокруг нас и в последние десятилетия. Неизменной остаётся приверженность России на международной арене идеям справедливости, гуманизма, сотрудничества. Буквально на днях Президент России Владимир Путин заявил, что военная операция в Сирии с участием наших Вооружённых Сил близка к завершению. А это означает, что Сирийская Арабская Республика спасена как независимое единое государство. Спасена при решающей роли России. Это означает, что в основе внешнеполитического курса России было, есть и остаётся высокое нравственное начало.
Автор:Владимир Краснослободцев