Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 16:40

Если права нарушены...

22 ноября уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В. Репин провёл приём граждан в нашем районе. В приёме участвовали глава района А.Р. Щербаков, председатель районного Совета народных депутатов В.Н. Шишкин, глава Дмитриевского поссовета А.Ю. Попов и другие должностные лица.

ДЛЯ встречи с В.В. Репи­ным прибыли жители района, которые считают, что их человеческие и гражданские права так или иначе нарушены, а органы местного самоуправления и правоохранительные структуры не принимают до­статочных мер для исправления положения.

Два человека пришли на приём с жалобами на соседей, которые, по их словам, под их окнами ставят большегрузные автомобили, производят ремонт, за­правку и другие действия, не добавляющие окружающим ни покоя, ни здоровья.

Среди пожелавших встретиться с уполномоченным по правам человека снова были мать и сын, добивающиеся передачи или продажи им в собственность аварийного дома по улице Спор­тивная, где они проживают, с целью его дальнейшей реконструкции и выведения из аварийного состояния.

Об обеих проблемах мы писали совсем недавно, в предыдущих репортажах из общественной приёмной. Поэтому подробно останавливаться на них не будем.

Также к В.В. Репину обратилась пожилая жительница се­ла Озёрки, у которой уже несколько лет длится конфликт с соседями из-за границ земельного участка.

С коллективной жалобой на низкий уровень оплаты труда на приём пришли технические работники Никифоро­вской школы №1. По словам женщин, ещё в 2012 году их, под предлогом тяжёлого экономического положения в стране, перевели на 0,75 ставки, что в чистом виде составляет около 5,3 тысячи рублей. Но, несмотря на ощутимое сокращение оплаты труда, пропорционального снижения рабочей нагрузки не произошло. Напротив, в связи с сокращением части персонала, на работников был возложен дополнительный объ­ём работы. Причём все эти годы зар­плата не индексировалась. И это несмотря на то, что средний уровень оплаты труда, в том числе в бюджетной сфе­ре, на Тамбовщине неуклонно растёт, о чём в своих докладах не раз сообщал глава администрации области А.В. Ники­тин.

Приняв обращения граждан, выслушав пояснения руководителей органов местного самоуправления и присутствовавшей на приёме сотрудницы районной прокуратуры, Е.Н. Про­скуриной, а также изучив предоставленные ими документы, В.В. Репин пообещал разобраться в по­став­ленных проблемах в рамках своих полномочий. Он отметил, что во всех случаях нарушения прав граждан и администрация района, и правоохранительные органы приняли необходимые меры для помощи заявителям. Но, к сожалению, порой их желание помочь ограничено рамками действующего законодательства, а разрешить некоторые из проблем может лишь обращение в суд.
Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора