Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 16:25

Воспитание – важнейший приоритет образования

Стратегия развития воспитания в России до 2025 года была разработана во исполнение национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утверждённой указом президента Владимира Путина. Она формирует предпосылки для объединения усилий семьи, общества и государства, направленные на воспитание подрастающего и будущего поколений, призвана обеспечить соответствие воспитания в системе образования на основе российских культурных духовно-нравственных ценностей. А чтобы национальная культура и история нашего большого Отечества и малой родины зажила, задышала, стала для детей не только школьным предметом, требуется соработничество образовательного сообщества и духовного наставничества.

В декабре пять лет как образована Мичуринская епархия, и её правящим архиереем стал епископ Гермоген. Небольшой по времени срок, но ёмкий по духовному содержанию. Началось активное благоприятное сотрудничество церковных служителей, органов власти и системы образования, направленное на воспитание подрастающего поколения. Именно в эти годы Сосновский Дом культуры стал местом сбора в феврале юных талантов из Мичуринского, Моршанского, Первомайского, Петровского, Староюрьевского районов, находящихся в административных границах Мичуринской епархии. Произведения, где музыка и слово - гармоничный сплав, исполненные чистыми детскими голосами, трогают до слёз, до мурашек, рождают любовь к родной земле, к отечеству. Через искусство идёт процесс духовно-нравственного воспитания, единение душ и сердец юных исполнителей и зрителей.

Обращаясь к духовному наследию
А недавно педагоги из этих районов и священнослужители Мичуринской епархии вновь собрались в Сосновском Доме культуры на межмуниципальную научно-практическую конференцию «Аксиология современного российского образования» в рамках Владимирских чтений, чтобы обсудить тему «Нравственные ценности и будущее человечества». Организовал её отдел образования администрации нашего района, информационно-методический центр и муниципальный центр духовно-нравственного воспитания «Милосердие». Почётные гости: епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, глава Сосновского района Вячеслав Семикин, глава администрации района Александр Дьяконов, заместитель главы администрации района Светлана Нагайцева, директор областного центра духовно-нравственного наследия «Возрождение» Наталья Пахомова, благочинный Сосновского благочиния иерей Алексей Зубков. В работе конференции приняли участие священнослужители, помощник председателя отдела религиозного образования и катехизации епархии Надежда Климкина, руководители отделов образования и педагоги.

Участников конференции приветствовал Александр Дьяконов. Слово затем было предоставлено епископу Мичуринскому и Моршанскому Гермогену:
- В Сосновском районе заботятся о сохранении русских православных традиций. Замечательный коллектив педагогов прилагает много сил, чтобы воспитывать детей на ценностях русской православной культуры,- отметил он.

Конференцию открыла начальник отдела образования нашего района Маргарита Нефёдова:
- Сосновскому району выпала честь проведения мероприятия пятых Владимирских чтений. Это часть огромного духовно-образовательного движения, охватывающего всю Россию, - сказала она. И обозначила главную идею современной политики российского государства: воспитание – важнейший приоритет образования.


И наш губернатор Александр Никитин в одном из своих выступлений сказал:
- Заботясь о нынешнем и будущем социальном благополучии, нам необходимо задуматься о восстановлении основ общественной и нравственной личности, опирающейся на ценности, выработанные человечеством в ходе его развития. Чрезвычайно важную роль в этом играет обращение к духовному наследию традиционных для России религий, несущих в себе высокий нравственный идеал личности.

Всё начинается с детства
На пленарном заседании содержательными были сообщения методиста информационно-методического центра Марии Павленко, директора Сосновской школы №1 Натальи Савинкиной. Никого не оставило равнодушным выступление кандидата психологических наук, доцента кафедры педагогики и психологии социально-педагогического института Мичуринского аграрного университета Владимира Обносова:
- У нас много лет воспитание было пасынком в школе, главным приоритетом считалось обучение. За что ругают директора школы? За низкие показатели по ЕГЭ. Золотые медали выпускники получают за интеллект и трудолюбие. Но мальчишка может быть троечником, а сердце у него доброе, золотое.

Владимир Николаевич предложил награду за человечность, где оценивалось бы, как подросток умеет дружить, помогать слабому, уважать старших. «Нет большей любви той, кто положит жизнь свою за други своя». Эту строку из Евангелия Владимир Обносов подтвердил не только примерами из русской литературы, но и из современной жизни. В Мичуринске во время пожара юная девушка бросилась спасать из огня ребёнка, свою крестницу. Она была единственная из толпы, кто это сделал. Ребёнка спасла, а сама погибла.

Нравственные ценности взращивались на российской почве сотни веков. Владимир Обносов призвал коллег, воспитывая, чаще обращаться и к библейским истинам, и к наследию лучших российских педагогов. Константина Ушинского, Василия Сухомлинского, который сказал: «Годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца».

Первичным фактором полноценного развития человека считает воспитание в семье и школе президент Владимир Путин. Об этом он говорил на встрече с руководителями выпускных классов школ: «Получить знания - это не просто, но это всё-таки вторично по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, к семье, к Родине. Это абсолютно фундаментальные вещи, и только на этой базе можно рассчитывать на то, чтобы человек стал полноценным».

Обучая – воспитывай…

Будущее человеческой цивилизации зависит от того, кого и как воспитываем сегодня. Эта мысль звучала лейтмотивом. К сожалению, многие жизненные ориентиры распространяются в общественном сознании через масскультуру, Интернет, где нередка пропаганда жестокости, вседозволенности, культа потребления. Что можем этому противопоставить? На секционных занятиях, которые прошли на пяти площадках - в сосновских школах, детском саду №3, в центре детского творчества, музыкальной школе, учителя увлечённо делились опытом воспитания детей на русской православной культуре, литературе, искусстве. Проведены интересные мастер-классы.

Без воспитания духовно-нравственной личности нет ни хорошего учёного, ни хорошего врача, ни хорошего агронома. Поэтому сегодня, как и всегда, главное правило настоящего учителя - «Обучая – воспитывай, воспитывая – обучай».
Автор:Вера Попова