Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 14:06

Газ для вас

Чтобы изменить существующие стереотипы о современной действительности в сельских населенных пунктах, требуется обеспечение таких территорий достаточным потенциалом для модернизации, развития и улучшения жизни на селе. Одним словом, необходимо совершенствовать сельскую инфраструктуру, активно развивать необходимый для нормальной жизнедеятельности спектр ресурсов, и в первую очередь, газификацию. Потому как главным критерием развития сельских муниципалитетов является именно показатель снабжения территорий природным газом.

Поэтому с появлением ярко-желтых газораспределительных шкафов в сельских поселениях района жители связывают большие надежды. И прежде всего уверенность, что села смогут возродиться, ведь газификация дает большой потенциал для дальнейшего развития территорий и обеспечивает совершенно иной уровень комфорта. А активное участие ПАО «Газпром» и органов местного самоуправления в вопросах газификации придает этому процессу дополнительный импульс.

23 ноября в с.Плоская Дубрава Крюковского и пос. Новый Вяжлинского муниципалитетов произошло долгожданное событие - руководитель исполнительной власти района Павел Фетискин, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тамбов» Валерий Кантеев и начальник областного управления градостроительства и инвестиций Александр Филатов с участием старейших жителей поселений Нины Кочегаровой и Евгении Дарюхиной зажгли символический факел на очередных объектах, позволяющих населению навсегда забыть о неудобствах печного отопления.

«Когда мы сегодня периодически пускаем «голубое» топливо в села - мы настойчиво и планомерно идем к конкретной задаче – стопроцентной газификации всех населенных пунктов,- сказал, поздравляя селян со знаменательным событием, глава администрации района. - Ведь газ это не только комфорт и удобства современной жизни, это, прежде всего, одно из условий возрождения экономики района».

Только за последние два года в районе газифицировано 13 населенных пунктов. Как отметил Валерий Кантеев, отчасти это стало возможным благодаря поддержке программы развития газоснабжения губернатором области Александром Никитиным - ежегодно на газоснабжающие работы из бюджета области выделяется более 600 млн. рублей. Напомню, что ПАО «Газпром» финансирует строительство межпоселковых газопроводов, обеспечивающих доведение газа до населенных пунктов, а региональные и местные власти в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему топлива.

Совместно отпраздновать важное событие к селянам приехали заместитель главы администрации района Николай Шохин, ведущий инженер отдела архитектуры и строительства Анатолий Дюжев, руководители муниципалитетов Александр Милованов и Елена Курятникова, а также участники фольклорного ансамбля «Родня» Алгасовского клубного учреждения. Сельские жители, для которых газификация стала настоящим подарком, выступили с ответной речью, в которой поблагодарили региональные и местные власти за помощь и поддержку, а газовики, в свою очередь, заверили население, что до наступления морозов обеспечат «голубым» топливом все домовладения, подготовленные к переходу на индивидуальное отопление. Одними из первых городские удобства получили старейшие жители поселений Владимир Ходяков и Клавдия Селезнева, признавшиеся, что уже и не рассчитывали дожить до этого счастливого дня.
Автор:С. Букова. Фото автора