Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 14:01

Детский туберкулез: в зоне особого внимания

Профилактическими мероприятиями являются: эффективное лечение всех больных, их изоляция при бактериовыделении (это задача противотуберкулезной службы); оздоровление очага туберкулеза: соблюдение норм и правил гигиены, борьба с вредными привычками; лечение очагов хронической инфекции; сбалансированное питание.

Подводя итог, хочу подчеркнуть, что, учитывая статистику заболевания туберкулезом, на данный момент:

1. Говорить об отказе от БЦЖ - некорректно.

2. При положительных пробах Манту и с Диаскинтестом ребенок подлежит обследованию на туберкулез у фтизиатра в обязательном порядке. При отказе от обследования ребенок не допускается в детское дошкольное учреждение, а в школах учится по индивидуальной программе с исключением общения со здоровыми детьми, что является компетенцией руководителей школьно-дошкольных учреждений.

3. Лечить туберкулез только народными средствами нельзя. Такие средства, как алоэ, продукты пчеловодства, барсучий жир, являются мощными стимуляторами, поэтому во время воспаления они не показаны, а в период заживления их можно использовать как второстепенное средство.

Следует запомнить: туберкулез - это не то заболевание, с лечением которого можно «повременить», это инфекция, относящаяся к группе особо опасных.

4. Лечение туберкулеза - процесс длительный. Курс лечения, профилактический, - 3-6 месяцев и дольше, а при наличии подтвержденного туберкулеза - от 6 месяцев и до 2 лет, в зависимости от инфекционного процесса.

5. Туберкулез легче предупредить. Прежде, чем отказываться от обследования или лечения, следует еще раз подумать и взвесить риски. Риск осложнений при обследовании и лечении туберкулеза - временный и поправимый, туберкулез же у детей в 41% случаев и чаще становится причиной смерти.
Автор:А. СЕКРЕТАРЕВ. Фото Н. Чуженьковой