Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 13:50

Никогда не сдаваться!

Сыграно уже несколько матчей, но главная интрига впереди. Как подготовились наши земляки к турниру, кого считают главными своими соперниками и чем вообще живёт нынче уваровский хоккей - об этом мы попросили рассказать капитана команды "Ветераны Уварово" и одновременно играющего тренера Алексея Маслова.

Наша встреча с А.Масловым состоялась 21 ноября. А днём раньше Ледовый дворец спорта "Сокол" отметил три года с момента открытия. Разумеется, Алексей Тимофеевич не мог не оставить без внимания это событие:

- Со строительством Ледового дворца уваровский хоккей вышел на совершенно иной уровень. Хочется ещё раз высказать слава благодарности городскому руководству: прежнему - за то, что ценой невероятных усилий удалось добиться возведения этого спортивного объекта, и нынешнему - за то, что не оставляет без внимания спорт, как детский, так и взрослый.

Вспомнил А.Маслов, как долгие годы уваровские хоккеисты оттачивали своё мастерство на открытом льду. Тогда многое зависело от капризов погоды: будет морозно и ясно - игра состоится, а если столбик термометра поднимется до нуля или снег повалит - матчи приходилось отменять. Но и тогда благодаря огромной воле к победе и невероятной преданности хоккею, наши земляки нередко радовали своих болельщиков успехами. Когда заговорили о строительстве Ледового дворца, мало кому из горожан верилось, что задумка будет воплощена в жизнь. Уж слишком масштабный и дорогой это был проект. Но в начале 2013 года стройка началась, а в ноябре 2014-го объект был сдан под ключ: уваровский "Сокол" отправился "в полёт". На торжественной церемонии открытия ледовой арены присутствовал губернатор, многочисленные гости из областного центра и, конечно же, уваровцы.

Сейчас в Ледовом дворце проходят массовые катания, тренируются детские хоккейные команды и взрослые, проходят спортивные праздники и, конечно же, матчи, на которые собираются поклонники этой захватывающей игры не только из нашего города, но и из соседних территорий. А недавно "Соколу" выпала честь стать местом открытия 7-го сезона регионального этапа Ночной Хоккейной Лиги. По сути, это был спортивный праздник для всех любителей хоккея.

Следует напомнить, что в прошлом сезоне Ночной Хоккейной Лиги "Ветераны Уварово" были всего лишь в шаге от победы. Они дошли до финала, но в решающем матче уступили хоккеистам из областного центра. Однако это не только не огорчило уваровских ветеранов хоккея, а, наоборот, подзадорило. В хоккей ведь, как известно, играют настоящие мужчины, а настоящие мужчины не умеют пасовать перед трудностями, они настроены на лидерство и приложат к этому максимум усилий.

Начавшийся отборочный этап VII Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд "Ночной хоккейной лиги" в Тамбовской области - лучшее тому подтверждение. В этом году в борьбу за путёвку на финал НХЛ, который пройдёт весной в Сочи, вступили восемь команд: "Савала" (Жердевка), "Ветераны Кирсанова", "Бондари", "Триумф" (Тамбов), "Темп" (Мичуринск), "Рассказово", "Ветераны Тамбова" и "Ветераны Уварово". Уже сыграно четыре тура, соответственно, наша команда провела на льду четыре матча. И пока без единого проигрыша! Со счётом 6:0 завершились игры с командами "Ветераны Кирсанова" и "Рассказово", а "Триумф" и "Темп" уступили нашим землякам со счётом 6:2. По итогам четырёх туров "Ветераны Уварово" разделяют лидерство с "Ветеранами Тамбова", которые, судя по всему, и станут главными соперниками в финале.

Но до финала пока далеко, предстоит сыграть ещё серию матчей. Загадывать наперёд и делать какие-либо прогнозы спортсмены не любят: примета плохая. Лучше рассказать о команде: насколько силён её состав, изменился ли он, какие новые имена появились.

К нынешнему сезону "Ветераны Уварово" подошли в обновлённом составе. Во-первых, вернулся Дмитрий Соколов, который несколько лет играл в составе тамбовской команды. Это достаточно сильный игрок, один из лидеров прошлого сезона, а на финале в Сочи, где он играл в составе "Ветеранов Тамбова", по мнению специалистов спорта, вошёл в тройку лучших игроков команды. Большим плюсом можно считать и выход на лёд капитана команды Алексея Маслова. Выпускник Высшей школы тренеров по хоккею, он был признан лучшим тренером прошлого сезона. А в этом сезоне, согласно послематчевой статистике, уже успел отличиться в трёх "номинациях": "бомбардир", "снайпер", "ассистент". Влилась и "свежая кровь": Николай Шайковский, Дмитрий Самойлов - это всё достаточно опытные игроки, провели на льду много лет, теперь по возрасту они получили право играть в дивизионе "40+".

- Основным соперником мы считаем "Ветеранов Тамбова", - говорит А.Маслов. - Игра с этой командой пройдёт на выезде 8 декабря, это будет своего рода экзамен для нас. Этот матч даст возможность прочувствовать сильные и слабые стороны противника, оценить свои возможности. Что касается уже сыгранных матчей, то за исключением одного, все были на домашнем льду. Это, конечно же, добавляло сил и уверенности. Спасибо нашим болельщикам, их поддержка очень важна для нас!

Параллельно с ветеранами борьбу за первенство в регионе ведут и игроки ХК "Сокол", тренером которой также является А.Маслов.

- В Чемпионате области участвуют 11 команд, - пояснил А.Маслов. - Уже сыграно несколько матчей, пока наша команда является фаворитом турнира. В этом сезоне "Сокол" пополнился сильными игроками. Главным и очень удачным для нас "приобретением извне" можно считать Вадима Голубцова. Любителям хоккея это имя хорошо знакомо. Он уроженец Липецка, спортсмен с богатым игровым прошлым, много лет занимался профессиональным хоккеем, играл в нескольких ведущих командах страны, участник Континентальной хоккейной Лиги. Я сам в хоккее уже больше тридцати лет и могу сказать, что игроков такого уровня в уваровской команде никогда не было. Хочется сказать спасибо тем людям, кто помог привлечь такого сильного хоккеиста. Но и наши ребята тоже достаточно серьёзно подошли к нынешнему сезону, много тренировались, нацелены только на победу. Каков будет итог - покажет время, но красивый, зрелищный хоккей мы своим болельщикам гарантируем!

1 декабря в календарях значится как Всероссийский день хоккея. Впервые он прошёл в первый зимний день 2007 года, по инициативе президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка, когда более 150 стадионов страны радушно приняли любителей этой прекрасной игры. Этот день - дань уважения славному спортивному прошлому нашей страны: недаром ведь сборную СССР по хоккею прозвали "красной машиной" - за те блистательные победы, которые она одерживала в схватках с сильнейшими противниками. Радуют болельщиков своими успехами и сегодняшние хоккеисты.

- Пользуясь случаем, хочу поздравить всех, кто любит хоккей, и пожелать игрокам побед, а болельщикам - почаще испытывать гордость за своих кумиров, - сказал А.Маслов. - Играйте в хоккей, болейте хоккеем!
Автор:Татьяна Сиднева