Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 13:44

Пусть дружно живет, процветает Уваровский хлебный наш край

Зал полон, здесь собрались достойные люди района - ветераны, руководители, специалисты, механизаторы, комбайнеры, животноводы коллективных и крестьянско-фермерских хозяйств. Этот год стал урожайным, и как символ урожая - рушники с подносами в руках у девушек, на них угощение гостям праздника - пирожки, уложенные в виде каравая.

Уваровский район славится надёжными, талантливыми и трудолюбивыми людьми, крепкими и устоявшимися сельскохозяйственными традициями. Благодаря "золотым" рукам, мудрости, опытности аграриев, живёт и процветает наша плодородная нива. С праздником всех поздравил глава Уваровского района Александр Николаевич Бочаров:

- Сегодня есть чему радоваться. В этом году мы превзошли итог прошлого года на 30 тысяч тонн и получили валовой сбор в 160 тысяч тонн зерна при средней урожайности почти в 40 центнеров с гектара. Никогда ещё наш район не собирал столько зерна. Многое повлияло на результат: погодные условия, грамотная технология и агротехника производства, хорошие семена. Но самый главный фактор - человеческий, профессионализм тех, кто трудится на земле. Что касается подсолнечника - это второй наш хлеб, он не дал того результата, на который мы рассчитывали, с гектара собрано 12 центнеров. Валовой сбор сахарной свёклы превысил план, но урожайность ниже, чем в прошлом году. Эта культура зависит от агротехнологий - там, где соблюдают севооборот, она даёт по 600 центнеров. Однако радость от большого урожая зерновых омрачает ценовая политика, из-за которой мы потеряем 50 процентов от того, на что рассчитывали. На 30-35 процентов упала цена на подсолнечник, ниже закупочная цена и на сахарную свёклу. В прошлом году на 1 января наши товаропроизводители получили 1,5 млрд рублей прибыли, в этом году, по предварительным подсчётам, ожидается 600 млн рублей. Но всё это не должно сказаться на уплате налогов в бюджет, выплатах зарплат. Желаю всем дальнейших успехов и свершений.

Обращаясь к героям сегодняшнего торжества, председатель Уваровского районного Совета народных депутатов Михаил Михайлович Карпов отметил:

- Сельское хозяйство - локомотив экономики района, главный поставщик налогов в бюджет, благодаря чему мы можем реализовывать свои планы: ремонтировать клубы, ФАПы. Эта отрасль стратегическая, но зависящая от погоды. Получить урожаи как в Краснодарском крае мы не можем, а затраты у нас такие же, как у наших коллег. В этом году мы вырастили небывалый урожай в районе. Высокий результат достигнут и на всей Тамбовщине. Россия по зерну успешно конкурирует с Америкой. Но в финансовом плане сельхозпроизводители пострадали. Да, наши прогнозы не сбылись, но даже с этими цифрами мы очень достойно выглядим на областном уровне. И это благодаря всем, кто трудился на полях, кто сеял, пахал, убирал. С праздником!

А.Н.Бочаров и М.М.Карпов вручили передовикам награды. Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ вручена Сергею Ивановичу Осипову, механизатору КФХ Л.А.Осиповой. Почётной грамоты администрации Тамбовской области удостоен глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Васильевич Лутовинов, Почётной грамоты Тамбовской областной Думы - механизатор ООО "Агро-Союз" Анвяр Хасанович Курамшин и механизатор ООО "Рекорд А.М." Сергей Владимирович Редкозубов. Почётные грамоты Управления сельского хозяйства Тамбовской области вручены председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Возрождение" Виктору Владимировичу Дружинину, механизатору крестьянско-фермерского хозяйства А.В.Селюгина Сергею Викторовичу Чуканову и механизатору крестьянско-фермерского хозяйства А.В.Лутовинова Сергею Владимировичу Позднякову.

- Сельское хозяйство - это совокупность двух китов - животноводства и растениеводства, - сказал заместитель главы администрации района Иван Васильевич Попов. - Радует, что в районе постепенно развивается и животноводство. Для поддержки молочного скотоводства наши фермерские хозяйства и кооператив получили гранты. У В.И.Сторожева строительство фермы в заключительной стадии. Радует, что крестьянско-фермерские хозяйства в районе развиваются, хотя их немного, около 50, но они показывают небывалые результаты. Так, в КФХ С.И.Столярова показатели урожайности выше, чем в таком крупном хозяйстве, как "Уваровская нива".

И.В.Попов зачитал поздравительную телеграмму в адрес тружеников Уваровского района от областного Управления сельского хозяйства, где отмечается, что район закрепился на передовых позициях в области по многим показателям. Область в этом году собрала более 4 млн тонн зерна, и там есть весомый вклад нашего района.

С 2014 года утверждён переходящий вымпел главы Уваровского района имени Ивана Степановича Чернопятова. В этом году А.Н.Бочаров вручил его главе КФХ Сергею Ивановичу Столярову.

Почётных грамот администрации Уваровского района удостоены трактористы-машинисты А.В.Сытов и Н.В.Скворцов АО "Уваровская Нива" и "Семёновская Нива", глава КФХ А.В.Селюгин, механизаторы Е.И.Ярошенко и Ю.В.Черкасов КФХ А.В.Лутовинова и Л.А.Осиповой, слесари "Рекорд А.М." М.А.Милюков и С.И.Полянский, главный бухгалтер "Рекорд А.М." Е.Б.Фролова, бухгалтер ООО "Шибряй" В.М.Самарская, начальник призаводского свеклопункта ЗАО "Уваровский сахарный завод" Н.И.Лычагина. Целому ряду работников сельскохозяйственных и промышленных предприятий вручены благодарственные письма.

Ярким, красочным получился районный День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Хорошее настроение в течение всего праздника дарил всем женский вокальный ансамбль "Родная песня" Уваровского РДК. Татарским колоритом порадовал Национальный творческий коллектив "Юлдуз" села Энгуразово. Концертную программу продолжил народный ансамбль "Сельские зори" села Малая Грибановка Воронежской области.

Глава Уваровского района А.Н.Бочаров и председатель районного Совета народных депутатов М.М.Карпов вручили благодарственные письма и фотографии лучшим людям, занесённым на Доску почёта Уваровского района. Это механизаторы С.И.Осипов и А.В.Мясоедов КФХ Л.А.Осиповой и С.И.Столярова, исполнительный директор ООО "РекордА.М." А.А.Рзянин, электрогазосварщик АО "Уваровская нива" А.С.Емельянов, оператор машинного доения ООО "Суворово" Н.А.Клюкина, главный бухгалтер "Уваровского лесхоза" Л.А.Вершкова, ветераны труда В.Н.Гальцев и Л.М.Шмелёва, учитель Павлодарского филиала Моисеево-Алабушской школы Г.Е.Гладышева, водитель ООО "Уваровское автотранспортное предприятие" П.Н.Микулич, администратор Подгорненского сельсовета Н.А.Милюкова, индивидуальный предприниматель О.А.Немтинова, заведующая Верхнечуевским филиалом Моисеево-Алабушской школы А.Б.Уварова, национальный творческий коллектив "Юлдуз" села Энгуразово (руководитель Алия Давыдова).
Автор:Елена Уварова