Лента новостей
Статья29 ноября 2017, 13:01

Блюстители казны Государства Российского

8 декабря - День образования российского казначейства. Накануне корреспонденты "Уваровской жизни" побывали в отделе №23 Управления федерального казначейства по Тамбовской области, поговорили с его начальником Лидией Алексеевной Чулковой, встретились с небольшим, но дружным коллективом и выяснили, чем же сегодня занимаются служители финансовых муз, блюстители государственной казны.

Сначала - немного истории. Казначейская система была "изобретена" столетия назад. В 1918 году она была расформирована и возродилась только с распадом Советского Союза. Для того были свои объективные причины. В связи с реформой банковской системы РФ бюджетные средства оказались в негосударственных коммерческих банках, для которых исполнение бюджета уже не являлось приоритетным направлением деятельности. Государственные средства превратились всего лишь в кредитный ресурс. Результат не замедлил сказаться, причём отрицательно: стали возникать постоянные задержки в зачислении налогов и сборов на бюджетные счета, в проведении бюджетных расчётов. Время прохождения денег до конечных получателей резко возросло, а Министерство финансов России в некоторой степени лишилось возможности контролировать движение бюджетных средств: факты их нецелевого использования выявлялись всё чаще. Указанные обстоятельства стали залогом отказа от банковской системы исполнения бюджета и возврата к системе казначейской.

Новая структура - Федеральное казначейство - была создана указом Президента РФ в конце 1992 года. В мае 1993-го казначейство начало осуществлять свою деятельность на территории Уварова и Уваровского района. До 2012 года его возглавляла Е.В.Соколова, после неё и до сегодняшнего дня - Л.А.Чулкова, отдавшая службе в этой структуре более двадцати лет.

В 2012 году, в рамках оптимизации структуры и функций органов казначейства, Отделение по г.Уварово и Уваровскому району было преобразовано в Отдел №23 Управления Федерального казначейства по Тамбовской области. Сегодня его штатная численность составляет девять человек. Практически с момента образования казначейства работает заместитель начальника отдела Н.А.Пучкова, с сентября 1994 года - старший казначей Е.Е.Попова, с июля 1997 года - казначей Н.В.Муратова. В марте 2001 года поступила на работу казначей Н.А.Ильина, в 2012-м пришли в отдел специалисты С.А.Глухова, Т.В.Фомина, О.А.Чернова, с ноября 2013 года трудится специалист Л.М.Неудахина. В тесном взаимодействии с отделом работает главный специалист-эксперт отдела информационных систем Управления Федерального казначейства по Тамбовской области Т.В.Кулаева.

Оптимизация и реорганизация структуры незначительно сказалась на функциях отдела. Они остались прежними: осуществление кассового исполнения федерального бюджета, кассовое обслуживание исполнения бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов. Для непосвящённого во все тайны финансовых хитросплетений звучит эта формулировка слишком замысловато. Но в устах Лидии Алексеевны обретает полную ясность:

- Мы открываем лицевые счета бюджетным учреждениям и организациям, и все их платежи, то есть вся их хозяйственная деятельность осуществляется при нашем непосредственном участии. Иными словами, на счета наших клиентов поступают бюджетные средства, а мы на основании платёжных документов производим расходование этих средств - на зарплату, на приобретение строительных материалов, коммунальных услуг. В нашем ведении всё, вплоть до компенсационных выплат отдельным категориям граждан. Вот, например, сегодняшнее платёжное поручение - произвести оплату за электроэнергию… Впрочем, произвести расход мало, специалисты отдела обрабатывают ещё и выписки банка за предыдущий операционный день. На каждый проведённый платёж - выписка банка, на основании которой формируется выписка из лицевого счёта. По этим документам наши клиенты видят движение своих денежных средств.

В настоящее время 58 учреждений и организаций всех уровней являются клиентами отдела, для них открыто 114 лицевых счетов. В среднем ежемесячное количество обработанных платёжных и расчётных документов характеризуется цифрой 7023, нагрузка на сотрудника - более 900 документов. Справляться с огромным объёмом работы позволяет введение в эксплуатацию системы удалённого финансового документооборота, которая и обеспечивает информационное взаимодействие клиентов с органами казначейства в режиме реального времени с использованием сети Интернет, позволяет оптимально сократить период обработки документации. Кроме того, есть ещё одно новшество, позволяющее экономить время - минимизация наличного денежного обращения в секторе государственного управления. Лидия Алексеевна поясняет:

- Раньше наши клиенты получали наличность по нашим чекам. То есть сначала приходили в отдел, а потом уже в банк. Теперь мы уходим от этого. В 2015 году введены банковские корпоративные карты. Представитель любого обслуживающегося у нас учреждения может снять наличные денежные средства в банкомате в любое время, не приезжая к нам. Конечно же, деньги он получит только на цели и в размерах, предусмотренных законодательством.

Ещё одна функция есть у казначейства. Отделом осуществляется учёт исполнительных документов, которые предусматривают обращение взыскания на средства казённых и бюджетных учреждений. Также в связи с изменениями бюджетного и налогового законодательств, отдел исполняет решения соответствующих органов о взыскании налога, пеней, штрафов: списывает указанные суммы со счетов клиентов.

То, о чём говорилось выше, давно привычно уваровским "казначеям". Но жизнь не стоит на месте, и в списке клиентов уже не значатся только участники бюджетного процесса. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области из федерального и регионального бюджетов в сентябре текущего года поступила субсидия на грантовую поддержку сельскохозяйственному потребительскому сбытовому кооперативу "Агролидер" для создания молочного завода в Уваровском районе. Расходование средств будет осуществляться со счёта, открытого в отделе №23 Управления федерального казначейства по Тамбовской области.
Автор:Олеся Харламова